Уфимцы могут выбрать символ для обозначения остановок

Сегодня в муниципалитете рассматриваются варианты обозначения остановок общественного транспорта. В результате должен появиться единый и понятный каждому символ, по которому можно будет распознать остановку в любой части города. Единый стиль обозначения остановочных павильонов благоприятно скажется на восприятии облика

Разноцветные здания и разномастные рекламные конструкции, пестрые указатели и аншлаги – все эти элементы городского пространства сегодня не лучшим образом влияют на облик многих российских мегаполисов. Постепенно приходит понимание, что вместе с сохранением своеобразия городской среды, необходимо стремиться улучшить ее облик и перейти к единому стилю оформления отдельных элементов.

В Уфе активная работа в этом направлении началась около 3-х лет назад. Брендинг и городская айдентика стали темами для обсуждения на тематических форумах с участием мировых и российских экспертов, была принята концепция по размещению рекламных конструкций, которая позволит навести порядок в дизайне городской рекламы и привести к единому виду многочисленные вывески и конструкции баннеров.

Работа продолжается. Сегодня в муниципалитете рассматриваются варианты обозначения остановок общественного транспорта. В результате должен появиться единый и понятный каждому символ, по которому можно будет распознать остановку в любой части города. Единый стиль обозначения остановочных павильонов благоприятно скажется на восприятии облика Уфы. 

К участию в выборе символа для обозначения остановочных павильонов приглашаются и горожане. Сегодня есть несколько вариантов, отдать свой голос за которые муниципалитет призывает уфимцев.

Первый из них – стилизованная буква «А». Он привычен для многих россиян старшего поколения, поскольку использовать его для обозначения остановок автобусов начали в 1960-1970-х годах в СССР. Эти указатели в различных вариациях были распространены по всей стране вплоть до начала 1990-х.

Второй вариант – стилизованная буква «Т». Это символ новый для Уфы, но активно используемый в некоторых городах страны. Несет в себе универсальный смысл, как «транспорт» в целом (причем, как на русском, так и на английском языках), а также может быть интерпретирован как «трамвай», «троллейбус», «такси».

Третий вариант – стилизованная буква «О». Этот символ означает «остановку», но только на русском языке. В этом символе может быть обыграна стилистика «трех шурупов», получившая распространение в Уфе и признанная многими экспертами.

Варианты могут предложить и сами уфимцы, отправив их на электронный адрес ostanovka-ufa@yandex.ru.  

Призываем уфимцев к активному голосованию. Эскизные проекты символов остановочных пунктов можно посмотреть ниже на фотографиях. Это предварительные варианты. После выбора конкретного символа над его визуальной проработкой будет работать команда профессиональных дизайнеров. Проголосовать можно на главной странице сайта Администрации городского округа город Уфа РБ. 


Транспорт Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA