В Уфе защитников Отечества поздравили на торжественном собрании

19 февраля 2015 года в преддверие Дня защитника Отечества в Городском дворце культуры состоялось торжественное собрание. На праздничном мероприятии в зале собрались несколько поколений защитников Родины: герои Великой Отечественной и труженики тыла, ветераны афганской войны, нынешние офицеры, солдаты, а рядом с ними совсем юные курсанты и кадеты.

19 февраля 2015 года в преддверие Дня защитника Отечества в Городском дворце культуры состоялось торжественное собрание. На праздничном мероприятии в зале собрались несколько поколений защитников Родины: герои Великой Отечественной и труженики тыла, ветераны афганской войны, нынешние офицеры, солдаты, а рядом с ними совсем юные курсанты и кадеты.

Гостей и участников мероприятия поздравил глава Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов. В своем выступлении он отметил, что День защитника Отечества – праздник всенародный, праздник тех, кто доказывает свою преданность России, стремление видеть ее сильной и процветающей.

– Задача защиты Родины, ее интересов является значимой не только для военнослужащих, но и всех россиянах – тружеников самых разных мирных профессий, укрепляющих своей повседневной работой мощь и безопасность нашей страны, – отметил Рустэм Хамитов. – Особенно важной она становится в последние годы в условиях серьезного осложнения ситуации не только в мировой экономике, но и в военно-политической сфере. 

Глава республики подчеркнул, что российская армия, которая проходит сейчас глубокую модернизацию, является одной из самых мощных в мире. В первую очередь, именно благодаря своему единству с народом. Россия не раз освобождала от захватчиков другие государства, отстаивая мир. Эти традиции продолжаются и сегодня. В соответствии с обновленной Военной доктриной руководством страны взят курс на развитие системы государственного управления обороной, создания мощных боеспособных формирований, оснащенных системами вооружения нового поколения. В 21-м веке силовое противостояние во многом смещается в технологическую, военно-космическую, информационную и другие сферы. Обеспечить в этих условиях национальную безопасность можно, только имея надежный современный оборонительный щит.

Большой вклад в укрепление Вооруженных Сил страны вносит и наша республика. Одним из флагманов российского оборонно-промышленного комплекса является Уфимское моторостроительное производственное объединение – головное предприятие дивизиона «Двигатели боевой авиации» объединенной двигателестроительной корпорации. Сейчас уфимские специалисты готовятся к серийному производству новых двигатлей самолетов, принимают участие в создании силовой установки для истребителя пятого поколения. В республике также производится ракетное топливо, вертолеты, гусеничная вездеходная техника, приборы, авиационное и телекоммуникационное оборудование.

– Выражаю благодарность всем коллективам предприятий военно-промышленного комплекса за добросовестный труд, – сказал Рустэм Закиевич. – Мы и впредь будем вести целенаправленную работу с Министерством обороны России в части расширения государственного заказа.

Также Рустэм Хамитов отметил службу дислоцированных на территории республики воинских частей, которые из года в год показывают высокую боевую выучку. Одно из лучших соединений противовоздушной обороны – 297-я зенитно-ракетная бригада – на тактических учениях со стрельбами получает только высшие оценки командования. Хорошие профессиональные навыки проявляет личный состав технической ракетной базы. 12-ая отдельная гвардейская Краснознаменная инженерная бригада успешно решала задачи по ликвидации последствий взрыва боеприпасов на полигонах в поселке Урман, Оренбургской, Ульяновской областях, Удмуртии. Особых слов благодарности заслуживают бойцы Уфимского отряда специального назначения Внутренних войск Министерства внутренних дел России «Булат» имени генерал-майора Минигали Шаймуратова.

В продолжение торжественного собрания глава Башкортостана вручил государственные награды. Почетной грамотой Республики Башкортостан отмечены начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела Военного комиссариата РБ по Орджоникидзевскому и Калининскому районам Уфы Константин Константинович Выропаев и начальник отделения общего и мобилизационного планирования Отдела планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов Военного комиссариата РБ Рамиль Винерович Ибрагимов.

Также собравшихся поздравил военный комиссар Республики Башкортостан Анатолий Евгеньевич Балтинский.

– Защита Родины всегда была и остается священным долгом и конституционной обязанностью для каждого гражданина нашего государства. День защитника Отечества – это день, когда вся наша страна чествует тех, кто служил и тех, кто сегодня находится в боевом строю. Это день, когда мы вспоминаем всех, кто исполнял свой гражданский и воинский долг перед нашей Родиной, день, когда мы гордимся всеми, кто становился на защиту Отечества: и ратными воинами, и хлебопашцами, и сталеварами, и творческими работниками, – подчеркнул Анатолий Балтинский.

Торжественная часть мероприятия завершилась праздничным концертом творческих коллективов и исполнителей города и республики.


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA