В лицее №60 председателю городского Совета Уфы продемонстрировали полноразмерный макет первого советского танка

В уфимских школах состоялись открытые уроки по вопросам местного самоуправления. В лицее №60 в Инорсе занятие было посвящено вкладу уфимских моторостроителей в Победу в Великой Отечественной войне. Лицеисты начали удивлять высоких гостей «с порога». Под руководством учителя технологии Валерия Челышева в лицее был создан полноразмерный макет первого советского танка МС-1. 

В уфимских школах состоялись открытые уроки по вопросам местного самоуправления. В лицее №60 в Инорсе занятие было посвящено вкладу уфимских моторостроителей в Победу в Великой Отечественной войне.

Учителями выступили председатель городского Совета, заместитель управляющего директора ОАО «УМПО» Евгений Семивеличенко, руководитель аппарата регионального отделения «Союз машиностроителей России» Наталья Козлова и директор лицея Дмитрий Винокуров.

Лицеисты начали удивлять высоких гостей «с порога». Под руководством учителя технологии Валерия Челышева в лицее был создан полноразмерный макет первого советского танка МС-1. Учащиеся пятого класса – «водитель» и «стрелок», показали основные возможности машины: ход, поворот башни, стрельбу из 37-мм пушки. С юных лет учащиеся лицея готовят себя к трудовой деятельности в оборонном секторе промышленности.

Затем состоялся урок, на котором учащимся была представлена информация о предприятиях, эвакуированных в Уфу в годы Великой Отечественной войны. Лицеисты – учащиеся авиационного класса показали отменные знания истории микрорайона и объединения.

Основным совместным выводом, сделанном на уроке, стало признание огромного вклада, который внесли в дело Победы десятки тысяч эвакуированных в Уфу жителей Рыбинска, Москвы, Ленинграда, Воронежа. В лицее проводится большая подготовительная работа к празднованию 70-летнего юбилея, создана мемориальная экспозиция «Наши родственники, ковавшие Великую Победу».

А в школе №87 в рамках Дня местного самоуправления открытый урок провел депутат городского Совета Николай Герасимов. Ребята ознакомились со структурой органов местного самоуправления в Уфе, узнали о компетенции Совета, формировании и исполнении его бюджета. Николай Михайлович рассказал ребятам о деятельности депутатского корпуса по решению актуальных проблем города (санитарное состояние, строительство и ремонт инженерных коммуникаций, сохранение памятников архитектуры и культуры, строительство и реконструкция дорог и дворовых территорий, обеспечение пожарной безопасности). 


Калининский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA