Центр современного искусства «Облака» приглашает уфимцев и гостей столицы посетить выставку, посвященную Анри де Тулуз-Лотреку. Экспозицию можно посетить до 6 сентября.
Анри де Тулуз-Лотрек — уникальный французский художник. За свою короткую жизнь он успел создать множество гениальных своеобразных картин, которые украшают теперь многие музеи мира и частные коллекции. Ознакомиться с творчеством известного художника можно лично на посвященной ему выставке.
Творчество Анри де Тулуз-Лотрека можно отнести к жанру постимпрессионизма, а сам он является признанным мастером создания рекламных афиш и плакатов. При жизни его часто называли чересчур публичным человеком, Анри часто бывал на Монмартре в местных кабаре, вел соответствующий образ жизни.
Но, будучи талантливым художником, он переносил все, что видел, на листы бумаги. К творчеству Анри подошел очень оригинально, внеся огромный вклад в развитие литографии. Он любил изображать на афишах ярких танцовщиц, актрис, часто создавал картинки по сюжетам жизни кабаре. Несмотря на замечания критиков, Анри де Тулуз-Лотрек стал одной из самых ярких и талантливых личностей Франции конца XIX века.
Сейчас у каждого появляется возможность своими глазами увидеть 60 лучших работ художника, почти все они выполнены в форме афиш, представляют жизнь кабаре глазами очевидца. Перед вами предстанут многочисленные афиши танцовщиц, актрис, а также несколько картин из «цирковой» серии автора.
Логин
Пароль
Регистрация
Забыли свой пароль?