Уважаемые налогоплательщики!

Доводим до вашего сведения перечень документов, необходимых для представления в налоговые органы налогоплательщикам,  импортирующим товары из стран ЕАЭС (Евразийский экономический союз).

Уважаемые налогоплательщики!

Доводим до вашего сведения перечень документов, необходимых для представления в налоговые органы налогоплательщикам,  импортирующим товары из стран ЕАЭС (Евразийский экономический союз):

- налоговую декларацию по косвенным налогам (налогу на добавленную стоимость и акцизам) при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов Таможенного союза не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.

Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:

1) заявление на бумажном носителе (в четырех экземплярах) и в электронном виде либо заявление в электронном виде с электронной (электронно-цифровой) подписью налогоплательщика;

2) выписку банка, подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам, или иной документ, подтверждающий исполнение налоговых обязательств по уплате косвенных налогов, если это предусмотрено законодательством государства-члена.

3) транспортные (товаросопроводительные) и (или) иные документы, предусмотренные законодательством государства-члена, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена.

4) счета-фактуры, оформленные в соответствии с законодательством государства-члена при отгрузке товаров, в случае если их выставление (выписка) предусмотрено законодательством государства-члена.

5) договоры (контракты), на основании которых приобретены товары, импортированные на территорию государства-члена с территории другого государства-члена;

В соответствии с протоколом о порядке взимания косвенных налогов (приложение № 18 к Договору) косвенные налоги уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортируемых товаров.

В случае неуплаты или неполной уплаты косвенных налогов по импортированным товарам, уплаты таких налогов в более поздние сроки  по сравнению с установленным сроком (до 20 числа), а также в случаях выявления фактов не представления налоговых деклараций, представления их с нарушением срока налоговый орган взыскивает косвенные налоги и пени в порядке и размере, установленных законодательством государства- члена, на территорию которого импортированы товары, а также применяет способы обеспечения исполнения обязательств по  уплате косвенных налогов, пеней и меры ответственности, установленные законодательством этого государства- члена (ст. 119, ст. 122 НК РФ).


Орджоникидзевский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA