О законе – интересно

– Узнала для себя много нового, – поделилась впечатлениями девятиклассница Алина Шамматова, – например, о том, что за тяжкие преступления уголовная ответственность наступает уже с 14 лет.

Об этом и другом говорили на диспуте «Закон и ты: право, обязанность, ответственность» в школе №76. 

О законе – интересно

– Узнала для себя много нового, – поделилась впечатлениями девятиклассница Алина Шамматова, – например, о том, что за тяжкие преступления уголовная ответственность наступает уже с 14 лет.

Об этом и другом говорили на диспуте «Закон и ты: право, обязанность, ответственность» в школе №76.

– Мы уделяем большое внимание профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, – рассказывает заместитель директора Марина Мазнева. – Наша цель - разъяснить их права и обязанности в доступной интересной форме. Например, познакомились с нормативными актами, защищающими права детей, совершили экскурс в историю -  узнали, какие причины и факты способствовали возникновению этих документов. А еще разбирали конкретные случаи из жизни и определяли меру ответственности за то или иное правонарушение.

Роксана Ахмадуллина из 9 «А» не только хорошо учится, но и успешно занимается танцами в подростковом клубе «Умелые руки». На диспуте ее группе надо было обсудить такую ситуацию: «Мальчик вынес из магазина коробку конфет. Как квалифицировать это правонарушение? Выбрать один из вариантов: ограбление, кража или разбой». Ребята правильно определили: кража – тайное хищение чужого имущества.

– Сейчас проходим по обществознанию тему «Совесть и мораль», - говорит девушка. – Мне кажется, что человек, у которого есть нравственные принципы, не может пойти на преступление. Это напрямую связано с ответственностью за свои поступки.

Диспут оказался полезен и в плане подготовки к ОГЭ, который девятиклассникам предстоит сдавать в этом году.

Правильность ответов знатоков и болельщиков оценили приглашенные на мероприятие ведущий специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Н.А. Минязева и инспекторы ЦОБа А.О. Токтаев и Э.Б. Фазульянова.


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA