ООО «Башкирэнерго» стало первым в России электросетевым предприятием, перешедшим на 10-летнее регулирование тарифов методом доходности инвестированного капитала (RAB)

10-летний период позволит потребителям энергии, властям региона и энергетикам эффективно осуществлять долгосрочное планирование развития бизнеса в республике, что, безусловно, повысит ее инвестиционную привлекательность. 

ООО «Башкирэнерго» стало первым в России электросетевым предприятием, перешедшим на 10-летнее регулирование тарифов методом доходности инвестированного капитала (RAB)

Как правило, тариф энергетических предприятий страны установлен не более чем на пять лет. 10-летний период позволит потребителям энергии, властям региона и энергетикам эффективно осуществлять долгосрочное планирование развития бизнеса в республике, что, безусловно, повысит ее инвестиционную привлекательность. За этот период будет инвестировано в электросетевой комплекс более 29 млрд. руб.

Необходимость оптимизации тарифообразования в сфере оказания услуг по транспорту электрической энергии в Республике Башкортостан возникла еще в 2013 году. Она обусловлена многими факторами, включая зависимость тарифов от прогноза социально-экономического развития Министерства экономического развития РФ, законодательное ограничение расходов на финансирование капитальных вложений из прибыли, дефицит источников финансирования инвестиционной программы в тарифном решении 2014 года и многое другое.

Переходу на новое тарифное регулирование предшествовали первые открытые общественные слушания в республике, которые состоялись в июне 2014 года и в результате которых переход на RAB-регулирование был признан целесообразным и выгодным как для республики, так и для ее крупнейшей электросетевой компании.

Регулирование тарифов методом доходности инвестированного капитала имеет ряд преимуществ для электросетевой компании, потребителей и республики в целом. В их числе - стимулирование снижения издержек, крупные инвестиции при щадящем тарифе, возможность долгосрочного планирования программ развития сетевых компаний, повышение качества услуг сетевых компаний и предсказуемый тариф на передачу электроэнергии.


Октябрьский район
Промышленность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA