В Уфе пройдет IV Форум лучших муниципальных практик

18 марта глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов принял участие в совместном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и Союза российских городов «Опыт российских городов в решении задач развития территорий», посвящённом 25-летию Союза. 

18 марта глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов принял участие в совместном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера и Союза российских городов «Опыт российских городов в решении задач развития территорий», посвящённом 25-летию Союза. Вела заседание заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова.

На мероприятие были приглашены депутаты Государственной Думы, члены Общественной палаты Российской Федерации, представители федеральных министерств и ведомств, эксперты. Одна из главных задач совместной деятельности Комитета и Союза - укрепление экономических основ местного самоуправления, а также выработка приоритетов и механизмов стратегического развития муниципальных образований.

По словам вице-спикера СФ, Союз российских городов внес большой вклад в создание и развитие современной системы самоуправления.  Двадцать пять лет его работы отмечены многими нормотворческими предложениями, направленными на совершенствование системы самоуправления и развития городов.  Это лежит в основе плодотворного сотрудничества Союза и Совета Федерации.

Галина Карелова выделила, в частности, разработанный при взаимодействии с Союзом российских городов новый закон о стратегическом планировании, реализация которого позволяет придать новый импульс развитию городов. В качестве примера она привела Уфу, Хабаровск, Самару, Пермь, где внедрение проработанной системы стратегического планирования способствует росту инвестиционной активности и повышению показателей социально - экономического развития.

Одна из форм работы Союза российских городов - Форум лучших муниципальных практик - площадка, где руководители городов могут встретиться и обсудить все интересующие вопросы, поделиться практическими знаниями и опытом.

Первый Форум лучших муниципальных практик состоялся в 2013 году, в нем приняли участие более 55 представителей муниципальных образований, которые представили 35 практик.

II Форум лучших муниципальных практик собрал уже в два раза больше участников и его особенностью стало участие наряду с крупными городами представителей сельских и городских поселений. III Форум лучших муниципальных практик прошел в Перми в 2015 году и стал рекордным по ряду показателей: количество участников Форума составило более 400 человек, существенно расширилась география мероприятия. Главным событием III Форума стало представление интерактивной карты лучших муниципальных практик. Сегодня в России это единственный сайт, объединяющий опыт работы местного самоуправления в открытом доступе. На сайте продумана удобная система навигации, которая позволяет быстро искать практику по географическому и тематическому критерию. Сейчас на карте отображено уже более 250 практик, которые были накоплены за 3 года работы.

- Провести IV Форум лучших муниципальных практик в июне этого года выпала честь столице Республики Башкортостан - городу Уфе. У нас есть опыт приема гостей и развитая инфраструктура, позволяющая проводить широкомасштабные мероприятия самого высокого уровня. Как вы знаете, в июле 2015 года благодаря усилиям Главы Республики Башкортостан Рустэма Закиевича Хамитова в Уфе состоялись крупнейшие международные мероприятия - саммиты ШОС и БРИКС, в рамках которых мы приняли свыше 10 000 гостей, в том числе 14 глав государств. Город, безусловно, готов к проведению масштабных мероприятий, - отметил в своем выступлении Ирек Ялалов.

На сегодняшний день столица Башкортостана в полной мере обладает необходимой инфраструктурой и подготовленными кадрами для проведения крупномасштабных мероприятий. IV Форум пройдет в Конгресс-холле и впервые приобретет международный статус: на мероприятие будут приглашены коллеги из зарубежных муниципалитетов. Одна из секций будет посвящена международному взаимодействию, выстраиванию взаимоотношений между городами-побратимами и развитию международных позиций российских городов.

Основной темой предстоящего Форума будет обсуждение механизмов внедрения лучших муниципальных практик Союза российских городов. Необходимо отметить, что Уфа имеет опыт реализации на своей территории более двадцати успешных практик. Среди них есть практики, которые удостоены наград на федеральном уровне и рекомендованы к повсеместному использованию.

- Мы с удовольствием продемонстрируем участникам Форума все заявленные практики, чтобы наши достижения и наработки внедрялись в других городах России и приносили пользу жителям, - подчеркнул Ирек Ялалов.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова отметила, что Уфа становится столицей проведения различных форумов, в том числе, международного уровня. В частности, Галина Карелова подчеркнула, что помимо IV Форума лучших муниципальных практик, в ноябре в столице Башкортостана по линии Союза российских городов планируется проведение форума по теме благотворительности.

Для справки

Союз российских городов - одна из старейших общественных организаций в России. Союз был создан в марте 1991 года по инициативе 65 городов в целях содействия становлению местного самоуправления в Российской Федерации. Основными задачами Союза являются изучение, обобщение и распространение положительных практик городов - членов Союза. В 2016 году, на мероприятии, посвященном 25-летию Союза российских городов , в СРГ были приняты Севастополь и Симферополь. 


Союз российских городов
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA