Уфа получила 11 единиц коммунальной техники на газе

12 апреля 2016 года на площади перед зданием Администрации Уфы состоялась передача коммунальной техники на газомоторном топливе руководителям муниципальных предприятий столицы.

12 апреля 2016 года на площади перед зданием Администрации Уфы состоялась передача коммунальной техники на газомоторном топливе руководителям муниципальных предприятий столицы. Парк коммунальных служб Уфы сегодня пополнился 11 специализированными автомобилями марки «КамАЗ». Это многофункциональная техника, предназначенная для работы с различным навесным оборудованием в любое время года.

Ключи от машин вручил глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек Ишмухаметович Ялалов.

- Мы продолжаем обновление нашей коммунальной техники, она экологически чистая, на газомоторном топливе – метане, – отметил он в своем выступлении. – Всего при поддержке Правительства России и Республики Башкортостан мы должны приобрести 61 автомобиль. На сегодняшний день закуплено 28 автомобилей, остальные мы получим в ближайшее время.

Ирек Ялалов также напомнил, что данная техника требует особых условий обслуживания и эксплуатации, и попросил уделить этому должное внимание, чтобы автомобили долгое время работали на благо города.

Напомним, что коммунальная техника приобретается в соответствии с программой, которая реализуется в городе Уфе на условиях софинансирования с Российской Федерацией, Правительством Республики Башкортостан и муниципалитетом. Первую партию экологически чистой техники столица получили в феврале этого года.

Развитие газомоторного топлива в Уфе имеет положительную динамику. В 2015 году в Калининском и Орджоникидзевском районах столицы открылись две современные газозаправочные станции. В прошлом году «Башавтотранс» получил 30 новых автобусов «НефАЗ» на газомоторном топливе большой вместимости для обслуживания пассажирских маршрутов столицы. Большинство частных автоперевозчиков также переходят на газомоторное топливо.

Перевод муниципального и общественного транспорта на газ выгоден по нескольким причинам. Он почти втрое дешевле бензина. Двигатель на метане работает на 30% дольше благодаря отсутствию в топливе загрязняющих веществ. И самое главное – газовое топливо безопасно для окружающей среды. Это особенно актуально в связи с тем, что в крупных городах уровень загрязнения воздуха от автомобильного транспорта сегодня многократно превышает загрязнение от стационарных источников – заводов, промышленных предприятий.


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA