В Кировском районе г. Уфы полным ходом идет строительство новой школы в микрорайоне Колгуевский

- Здесь будет футбольное поле 90 на 60 метров, прямо как стадион «Нефтяник»! Так что, возможно, на этом поле вырастут будущие Роналду и Месси, – рассказывают рабочие, которые строят школу на перекрестке улиц Амантая и Гаскарова.

- Здесь будет футбольное поле 90 на 60 метров, прямо как стадион «Нефтяник»! Так что, возможно, на этом поле вырастут будущие Роналду и Месси, – рассказывают рабочие, которые строят школу на перекрестке улиц Амантая и Гаскарова.

-Пока ведется вертикальная планировка грунта, - поясняет прораб генподрядчика – треста «Башгражданстрой» Сергей Каледин.

– До конца года выполним основание, в следующем – займемся покрытием. Местность рядом с Каменной переправой идет под уклон, поэтому непростой задачей для строителей стало сооружение фундамента: школа стоит на сваях в 6-10 метров, которые вбивали в скальные породы.

- Сейчас возводим кирпичную кладку: в каком-то блоке работы уже завершены, а где-то остался один этаж, - рассказывает Сергей Каледин.

- Как жару переносите?

- Почаще уходим на «перекур», работаем в две смены: с 8.00 до 17.00 и до 11 вечера.

- А жители близлежащих домов на шум не жалуются?

- Бывает, особенно в позднее время в будни или в выходные. Но когда объясняем, что мы не супермаркет строим, а школу, относятся с пониманием.

На площадку материалы поставляют десяток организаций, причем основная их масса – местного производства: кирпич кабаковский, плиты – из второго железобетонного завода, а металл приобретают также в уфимской компании.

Ужесточились требования пожарной безопасности: раньше эвакуационных выходов было два, сейчас – больше, предусмотрены специальные двери – металлические, способные выдерживать большую температуру. Обеспечивается доступность для учеников с ограниченными возможностями: появятся лифты и пандусы.

- Если в жилых домах все типовое, то здесь – все блоки разные, к каждому этажу свой подход. Скоро приступим к внутренней отделке, далее - к монтажу инженерных коммуникаций. До финиша (август 2017-го) примерно осталось 40 процентов работ. Но идем с опережением, поэтому есть вероятность, что завершим раньше срока.

А мы смотрим проект будущей школы: время диктует свои правила, поэтому от однотонности и серости стараются уходить, применяя цвета, поднимающие настроение.

В блоке начальных классов тоже новинка: здесь будут не только учебные комнаты, но и игровые помещения для групп продленного дня, спальные комнаты для первоклашек. Дети смогут заниматься в спортивном зале и ритмики, столярной мастерской, кабинете кулинарии и обработки ткани. Актовый вместит почти 300 человек.

Собственно, образовательный процесс тоже обещает быть инновационным: интерактивный комплекс, электронная библиотека, компьютерные классы и это еще не предел.

- Школа на 550 мест строится в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы, - отметил начальник Управления капитального строительства Администрации Уфы Марат Гареев.


Кировский район
Образование Строительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA