Народный ансамбль танца «Ирандек» отметил 45 лет со дня основания

В Конгресс-холле прошёл масштабный праздник в честь 45-летнего юбилея Заслуженного коллектива Республики Башкортостан НАТ «Ирандек».

В Конгресс-холле прошёл масштабный праздник в честь 45-летнего юбилея Заслуженного коллектива Республики Башкортостан НАТ «Ирандек». Он собрал почитателей таланта танцоров БашГУ, среди которых присутствовали: глава Администрации Кировского района Уфы Динар Халилов, глава Администрации Советского района Уфы Урал Кильсенбаев, заместитель директора по телевидению телерадиовещательной компании «Башкортостан» - БСТ Азамат Альмухаметов и директор детско-юношеского телеканала «Тамыр» БСТ Гульназ Кульсарина.

Первым коллектив поздравил ректор Башкирского государственного университета Николай Морозкин. Он поздравил «Ирандек» с юбилеем, пожелал ребятам творческих успехов и наградил грамотами художественного руководителя Фаниса Абдульманова, основателя народного ансамбля Екатерину Варламову, аккомпаниатора Сергея Николаева, костюмера Светлану Квитко, а также солистов танцевального коллектива.

История «Ирандека» началась в 1971 году. Его первым руководителем была Заслуженная артистка БАССР Екатерина Варламова. За 45 лет существования «Ирандек» стал одним из ведущих ансамблей республики, который пользуется большой популярностью и добился высоких результатов. Он является неоднократным лауреатом республиканских фестивалей «Студенческая весна» и конкурсов танцевальных коллективов, лауреатом Всесоюзных фестивалей самодеятельного творчества. Творческая жизнь «Ирандека» выходит далеко за пределы республики, талант участников в разное время оценивали зрители из Германии, Франции, Польши, Италии, Турции, Болгарии, Чехии, Узбекистана, Казахстана и других стран. Летом 2016 года ансамбль принял участие в XXXVII Международном фольклорном фестивале в Испании. Он стал единственным коллективом из России.

На сцене Конгресс-холла в день юбилея выступили участники народных ансамблей «Ирандек», «Кружева» (БГПУ), «Шатлык» (БГАУ) и «Кавказ» (Нижневартовский государственный университет), солисты фольклорных коллективов «Таусень», «Мирас» и лауреаты международных, российских и республиканских вокальных конкурсов Вильдан Абраров, Артур Рахматуллин, Дияна Ишниязова. Завершился концерт выступлением инструментального оркестра под руководством Салавата Муратова и башкирским народным танцем «Гульназира» в исполнении виновников торжества.

Впечатлениями поделился бывший руководитель «Ирандека» (1993 – 2006гг.) Ляля Вычужанова: «На этот раз юбилей потряс меня своей грандиозностью сценической площадки, великолепием костюмов и тем, что число зрителей значительно превысило количество мест в зале – свидетельство огромного интереса к коллективу. Особенно приятно было вновь увидеть на сцене выпускников, с которыми на рубеже 2000-ых мы завоёвывали первые места на «Студенческих вёснах», пережили пожар балетного зала в 1998 году и работали над постановками «Ирандек йештер», «Кахым-туря», «Киндер-тукмау» и «Мексиканский танец»».


Кировский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA