Завершился первый день работы III Форума малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС

В Уфе на площадке Конгресс-Холла завершился первый день работы III Форума малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. В мероприятии принимают участие свыше 1300 делегатов из более чем 20 регионов России и зарубежных стран, в том числе из Индии, Китая, Бразилии, ЮАР, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана. 

В Уфе на площадке Конгресс-Холла завершился первый день работы III Форума малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. В мероприятии принимают участие свыше 1300 делегатов из более чем 20 регионов России и зарубежных стран, в том числе из Индии, Китая, Бразилии, ЮАР, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана. 

- По итогам прошлого года внешнеторговый оборот Башкортостана со странами БРИКС и ШОС превысил 1 млрд долларов, а доля этих государств в общем его объёме составила 16 процентов. Наше сотрудничество, конечно же, в дальнейшем будет расти, и эти цифры, уверен, будут только увеличиваться, - отметил на пленарном заседании Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. - В рамках двусторонних визитов подписаны соглашения, меморандумы о торгово-экономическом, научно-техническом взаимодействии. Есть большой потенциал наращивания товарооборота и инвестиционного сотрудничества в агропромышленном комплексе, машиностроении, лёгкой промышленности, развития партнёрства в области научных исследований, здравоохранения, металлургии, добычи полезных ископаемых, строительства, архитектуры, дорожного хозяйства, туризма. 

В течение двух дней в рамках форума будут работать несколько тематических площадок, посвященных условиям безбарьерного сотрудничества на пространстве ШОС и БРИКС, финансовой, правовой и инфраструктурной поддержке малого бизнеса, усилению позиций экспортно-ориентированных мероприятий. 

Впервые в истории Форума малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС пройдут мастер-классы для предпринимателей: «Введение в экспорт и государственная поддержка экспортного проекта» и «Деловая коммуникация в экспортной деятельности». Семинары проведет АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ).

Кроме того, на форуме работают биржа деловых контактов, консультационные площадки институтов развития бизнеса, международный трек «Бизнес без границ» — уникальная презентационная площадка для делегаций. Подробнее об алгоритме презентации своего бизнеса представители малого предпринимательства могут ознакомиться на сайте форума. 

В первый день на полях форума состоялся ряд подписаний. Глава Башкирии Рустэм Хамитов и губернатор Омской области Виктор Назаров подписали соглашение о сотрудничестве в сфере экономики и культуры. Также соглашение о сотрудничестве подписано между Нефтехимическим территориальным кластером Республики Башкортостан и Нефтехимическим кластером Омской области. Кроме того, в Уфе подписано соглашение в торгово-экономической сфере резидентами проекта «Один пояс – один путь».

Форум стал единой площадкой диалога представителей малого бизнеса. И, по оценкам экспертов, уже дает свои плоды. В Республике Башкортостан за последние два года число предприятий малого бизнеса выросло на 9 тысяч. В Уфе на сегодняшний день работает 53 347 индивидуальных предпринимателей. Оборот малых предприятий региона в прошлом году превысил 1 трлн рублей или 16,5 млрд долларов. Сегодня эти предприятия формируют почти треть валового регионального продукта республики.


ШОС и БРИКС
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA