Уфа занимает лидирующие позиции по основным социально-экономическим показателям

Деятельность промышленного производства города Уфы в 2017 г. характеризовалась стабильной, положительной динамикой. Темп роста объема отгруженных товаров собственного производства к предыдущему году составил 116,3%. Об этом в ходе очередного оперативного совещания в муниципалитете 3 апреля 2018 года сообщила начальник отдела государственной статистики в городе Уфа Оксана Даянова.

Деятельность промышленного производства города Уфы в 2017 г. характеризовалась стабильной, положительной динамикой. Темп роста объема отгруженных товаров собственного производства к предыдущему году составил 116,3%. Об этом в ходе очередного оперативного совещания в муниципалитете 3 апреля 2018 года сообщила начальник отдела государственной статистики в городе Уфа Оксана Даянова.

В целом, объем отгруженной продукции крупными и средними промышленными предприятиями города Уфы в 2017 году сложился в размере 750,5 миллиарда рублей. Это второй показатель среди российских городов-миллионников с разницей между лидером (г. Омск 752,1 млрд. руб) и Уфой в 1,6 млрд.рублей.

Общая экономическая ситуация 2015-2016 гг. и снижение деловой активности строительных организаций в значительной степени повлияли на результаты жилищного строительства. В 2017 году за счет всех источников финансирования в столице введено в действие 10 375 квартир общей площадью 675 355 кв. метров. Среди городов-миллионников Российской Федерации по общему объему вводимого жилья в 2017 году Уфа на 8 позиции.

Объем инвестиций в основной капитал, направленный на развитие экономики г. Уфы по крупным и средним предприятиям города составил, по предварительным данным, 55 % от общереспубликанского объема инвестиций и сложился в сумме 91,1 млрд. рублей.

Доминирующим источником формирования инвестиций крупных и средних организаций являлись собственные средства предприятий и организаций, на их долю пришлось 3/4 объема всех инвестиций. 1/4 объема инвестиций составили привлеченные источники финансирования, из которых одна третья часть приходится на финансирование из бюджета (всех уровней), и одна третья часть приходится на инвестиции организаций и населения для долевого строительства и кредиты банков.

Восстановление темпов роста экономики положительно сказалось на динамике индикаторов уровня жизни населения. Среднемесячная заработная плата одного работника по крупным и средним предприятиям города сложилась за 2017 год в сумме 42 313 рублей. По всем видам экономической деятельности среднемесячная заработная плата одного работника за 2017 г. сложилась выше уровня 2016 года за исключением вида - административная деятельность и сопутствующие дополнительные услуги.

Лидерами по уровню заработной платы остаются отрасли по добыче полезных ископаемых, топливно-энергетического комплекса и финансовой деятельности.

Благодаря улучшению экономической ситуации в городе Уфа в 2017 году значительно снизилась напряженность на рынке труда. Количество обратившихся в центры занятости Уфы за содействием в поиске подходящей работы сократилось к уровню 2016 года на 7,8%. Более чем на 1000 человек (или на 16,4%) сократилось количество зарегистрированных безработных. Уровень безработицы за 2017 год сократился с 1,03% в начале года до 0,86% к концу года. Количество трудоустроенных граждан составило 17 810 человек.

Потребность организаций в работниках, заявленная в службу занятости работодателями города на 1 января 2018 г. составила 17 668 человек, что в 3,5 раза выше числа официальных безработных. Из общего количества вакансий, которыми располагали службы занятости, 68,9 % составляла потребность по рабочим профессиям.

Сочетание низкого роста инфляции (101,6%), роста реальной заработной платы населения (105,2%) и улучшения ситуации на рынке труда привело к росту покупательского спроса населения и, как следствие, к росту товарооборота. За 2017 год розничный товарооборот в городе Уфа достиг 465,3 млрд. рублей, а темп роста в сопоставимых ценах составил 104,1%. Это выше чем в Российской Федерации (101,2%) и по Республике Башкортостан (102,1%).

Положительные тенденции в развитии экономики города Уфы обусловил, и рост объема балансовой прибыли предприятий в 2,1 раза. За январь-декабрь 2017 года крупными и средними предприятиями получено прибыли (сальдированный финансовый результат) в действующих ценах на сумму на 226,8 млрд. рублей. Прибыль возросла на предприятиях производства пищевых продуктов, производства кокса и нефтепродуктов, производства транспортных средств и оборудования, ремонт монтаж машин и оборудования, деятельности в области информации и связи, предприятий в области профессиональной, научной деятельности.

 В городах-миллионниках РФ отмечен более сдержанный рост прибыли организаций, и столица республики здесь занимает лидирующую позицию.

Одним из значимых итогов года – это сохранение демографических тенденций в городе Уфа. В течение 2017 года в столице республики городе Уфа родилось 14 556 детей. Количество умерших за 2017 год в городе составило 12 186 человек. С учетом миграционного прироста численность населения возросла на 5 407 человек и по предварительной оценке Росстата на 1 января 2018 года численность постоянного населения городского округа город Уфа составила 1 131 429 человек.

- На федеральном уровне город Уфа очень высоко оценивается. Достаточно проанализировать результаты, чтобы понимать, как город живет и развивается. Немногие города Российской Федерации могут похвастаться такими показателями. При этом в официальной статистике мы еще не учитываем так называемую серую экономику, в которой находится подавляющее количество малого и среднего бизнеса, - отметил глава Администрации ГО г. Уфа Ирек Ялалов комментируя доклад.

Также он дал поручение заместителю главы Администрации г. Уфы, курирующему вопросы экономики, инвестиций и промышленности Илгизу Насыртдинову проанализировать показатели по всем сферам деятельности.  

- Некоторые цифры заставляют задуматься над тем, как дальше работать в области инвестиций в строительный комплекс. Помимо рыночных условий в падении значений ввода жилья, сыграла борьба за его качество. В прошлом году, мы отказались принимать большое количество зданий, которые не соответствовали проектам решений. Нам нужно высококачественное жилье, - добавил глава муниципалитета Ирек Ялалов.

Заместителю главы Администрации г. Уфы, курирующему вопросы строительства, транспорта и архитектуры Артуру Хромцу он поручил разработать программу реализации задачи, поставленной Президентом Российской Федерации – к 2025 году в 1,5 раза увеличить количество вводимого индустриального (многоэтажного) жилья.


Статистика Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA