Ирек Ялалов выступил на круглом столе мэров городов стран Шелкового пути в Астане

В рамках проведения в Астане I Форума мэров городов стран Шелкового пути «Global Silk Road» 3 июля 2018 года состоялся круглый стол на тему «Живые и устойчивые города: охватывая будущее благодаря инновациям и сотрудничеству». С презентацией об основных достижениях Уфы на круглом столе мэров городов стран Шелкового пути выступил глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ялалов.

В рамках проведения в Астане I Форума мэров городов стран Шелкового пути «Global Silk Road» 3 июля 2018 года состоялся круглый стол на тему «Живые и устойчивые города: охватывая будущее благодаря инновациям и сотрудничеству». С презентацией об основных достижениях Уфы на круглом столе мэров городов стран Шелкового пути выступил глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ялалов.

В начале своего выступления Ирек Ялалов поблагодарил от имени всех руководителей городов – членов Международной Ассамблеи крупных городов и столиц акима Астаны Асета Исекешева за теплый прием и приглашение делегации Уфы принять участие в I Форуме мэров городов стран Шелкового пути.

Затем глава Администрации Уфы рассказал об истории и сегодняшнем социально-экономическом развитии столицы Республики Башкортостан Уфы.

Уфа входит в число пятнадцати городов-миллионников России. Численность населения города превышает 1 миллион 130 тысяч человек. Здесь проживают представители более 100 национальностей и всех основных традиционных религий и конфессий. С 2008 года в городе наблюдается устойчивый естественный прирост населения.

Также Ирек Ялалов отметил, что в городе сильная производственная база, располагаются крупные нефтяные и предприятия топливно-энергетического комплекса России, работают предприятия так называемой «новой экономики».

Город окружен лесным массивом и двумя реками. Уделяется большое внимание созданию и реконструкции зон отдыха, новых точек притяжения горожан, городских объектов благоустройства. В ходе работы в данном направлении была создана и реализуется концепция «Город в парке». В Уфе на каждого жителя приходится 202 квадратных метра зеленых насаждений. Столица Башкортостана по праву является самым зеленым городом-миллионником России.

Уфа имеет хороший опыт проведения мероприятий международного масштаба и является третьей конгрессной площадкой России. Город выбран столицей летних Международных детских игр 2019 года, Всемирной Фольклориады 2020 года, Международного конгресса по пчеловодству «Апимондия» 2021 года.

- Надеюсь, что мы увидим в 2019 году в Уфе яркие выступления спортивной команды детей и школьников города Астаны, а в 2020 году неповторимые представления казахстанских фольклорных коллективов, – отметил в ходе выступления Ирек Ялалов.

Большое внимание уделяется внешнеэкономическим связям. Городами-побратимами столицы Башкортостана являются города Астана (Республика Казахстан), Бишкек (Киргизия), Анкара (Турецкая Республика), Галле (Федеративная Республика Германия), Минск (Республика Беларусь), Наньчан, Цицикар, Хэфэй и Шэньян (Китайская Народная Республика).

Меморандум об установлении побратимских отношений между городским округом город Уфа Республики Башкортостан и городом Астана был подписан в феврале 2017 года в рамках визита делегации Уфы в столицу Республики Казахстан. Еще одним значимым событием стало подписание соглашения о дружбе и сотрудничестве между Советским районом Уфы и районом «Сарыарка» города Астаны.

В июле 2017 года в Астане состоялась XXV сессия Международной Ассамблеи столиц и крупных городов СНГ, в которой принимала участие делегация Администрации городского округа город Уфа.

- Наши города, как и наши народы, близки по духу. Уфа и Астана стали местом проведения крупных международных саммитов. Уфа и Астана являются членами авторитетной общественной организации – Международной Ассамблеи столиц и крупных городов. Башкиры и казахи – родственные тюркские народы, как по происхождению, так и по языку, – подчеркнул Ирек Ялалов. – Уверен, что в дальнейшем отношения между нашими городами и народами станут еще крепче и теснее.


Международные связи Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA