Как утилизировать градусник?

Несмотря на то, что разбитый градусник явление отнюдь не редкое, многие не знают, что следует делать в этой ситуации. Данную неприятность можно легко устранить самостоятельно, всего лишь следуя простым правилам. 

Как утилизировать градусник?

Несмотря на то, что разбитый градусник явление отнюдь не редкое, многие не знают, что следует делать в этой ситуации. Данную неприятность можно легко устранить самостоятельно, всего лишь следуя простым правилам. 

В случае разлива ртути в помещении необходимо выполнить следующие действия: 

1. Открыть все окна в помещении и выключить искусственную вентиляцию. Если есть кондиционер, включить его, так как холодный воздух замедляет испарение ртути. 

2. Для того чтобы предотвратить разнос ртути в другие комнаты и распространение паров, необходимо ограничить доступ людей в помещение, где она была обнаружена. С этой же целью следует постелить коврики на входе и выходе из загрязненного помещения, предварительно смочив их в растворе перманганата калия (марганцовки). 

3. Тщательно осмотреть все вещи и поверхности, находящиеся в зоне загрязнения. 

— Все вещи, на которых была обнаружена ртуть, следует сложить в полиэтиленовые пакеты и вынести из помещения. 

— Стирать одежду, контактировавшую с ртутью, в стиральной машине категорически воспрещается. 

— Если ртуть попала на мягкие бытовые вещи (ковер, палас, одежда, белье и т. п.), то их необходимо вытряхнуть и проветрить на свежем воздухе. Следует отметить, что механические и химические методы очистки от ртути мягких вещей не эффективны. 

4. Для того чтобы приступить к уборке, нужно надеть респиратор или, как минимум, прикрыть рот влажной повязкой, предохраняющей от вдыхания паров ртути, и одежду из синтетических материалов (спортивную куртку или ветровку). 

— Используя резиновые перчатки, осторожно и тщательно собрать в любую герметичную тару (например, стеклянную банку с полиэтиленовой крышкой) все шарики ртути, продвигаясь от периферии загрязненного участка к его центру. Отличными помощниками в данной работе станут медицинская груша с тонким наконечником, пипетка, эмалированный совок, лист плотной бумаги, скотч или лейкопластырь. Очень мелкие капельки ртути можно собрать влажной фильтровальной или газетной бумагой. 

— Если ртуть провалилась в щели паркета, ее можно извлечь с помощью тонкой металлической (алюминиевой) фольги или медной (латунной) пластинки. 

— Если есть подозрения, что ртуть попала за плинтус или под половицы паркета их следует снять в обязательном порядке. 

— Ни в коем случае нельзя пользоваться метлой или шваброй, а также пылесосом. Кроме того, для каждого этапа уборки необходимо использовать новую тряпку. 

— Так как сбор ртути может занять несколько часов, каждые 10 — 15 минут следует делать перерывы и выходить на свежий воздух. 

5. Обработать пол и предметы, на которые попала ртуть, хлорсодержащим препаратом (хлорамин) и раствором марганцовокислого калия. 

— Для приготовления первого раствора нужно в пластиковом (не металлическом!) ведре развести хлорсодержащий отбеливатель «Белизна» (хлорамин) из расчета 160-200 граммов средства на 8 литров воды (2% раствор). Затем при помощи губки, щетки или половой тряпки промыть им пол и другие загрязненные поверхности, уделяя повышенное внимание щелям паркета и плинтусов. Нанесенный раствор нужно выдержать 20-30 минут, после чего смыть чистой водой. 

— Затем пол подлежит обработке 0,8% раствором перманганата калия (марганцовки) из расчета 8 граммов вещества на 1 литр воды, в который нужно добавить столовую ложку соли и кислоты (уксусной эссенции или щепотку лимонной кислоты). Этот раствор уже следует оставить на 6-8 часов, и по мере его высыхания периодически смачивать обработанную поверхность водой.* 

— По истечении этого времени необходимо тщательно промыть обработанную поверхность с использованием моющего средства и провести влажную уборку всего помещения. Затем нужно открыть окна и включить вентиляцию, если таковая имеется, и изолировать помещение, по меньшей мере, на 24 часа. 

6. По окончании работы необходимо принять душ, прополоскать рот и горло 0,25% раствором перманганата калия, или марганцовки, (2,5 грамма вещества на 1 литр воды), почистить зубы, сменить одежду, принять 2-3 таблетки активированного угля, помыть обувь марганцовкой и мыльно-содовым раствором. 

7. Собранную ртуть, а также загрязненную ртутью одежду, вещи и другие предметы можно сдать для утилизации в ГУП НИИ БЖД по адресу: г. Уфа, ул. 8 Марта, 12/1, тел. 228-76-76; ГУП «Табигат» по адресу: г. Уфа, ул. Ст. Кувыкина, 102, тел. 252-03-88, 252-06-19; НПП «Наптон» по адресу: ул. К. Маркса, 37, корп. 3, оф. 207, тел. 291-11-06. 

*Указанные растворы безопасны для паркета и линолеума, не меняют их цвет и фактуру. 

Напоминаем, что категорически запрещено выбрасывать ртуть и загрязненные ртутью отходы в мусоросборники, мусоропроводы, сантехнические устройства. 

Если есть какие-либо сомнения в правильности действий по сбору ртути, вы можете позвонить в Службу спасения г. Уфы по номеру 112, где оперативные дежурные всегда готовы проконсультировать вас по данному вопросу.


Калининский район
Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA