В 2018 году в Уфе отремонтируют 548 многоквартирных домов

В тридцатилетнюю программу капитального ремонта общего имущества в МКД включено 16 965 многоквартирных домов республики, в том числе 4 984 дома, расположенных в городе Уфе. За 4 года реализации программы уже отремонтировано 3 953 дома, из них 1 373 дома в столице. Об этом на очередном оперативном совещании в муниципалитете рассказал заместитель генерального директора НОФ «Региональный оператор РБ» Александр Шкляр.

В тридцатилетнюю программу капитального ремонта общего имущества в МКД включено 16 965 многоквартирных домов республики, в том числе 4 984 дома, расположенных в городе Уфе. За 4 года реализации программы уже отремонтировано 3 953 дома, из них 1 373 дома в столице. Об этом на очередном оперативном совещании в муниципалитете рассказал заместитель генерального директора НОФ «Региональный оператор РБ» Александр Шкляр.

В 2018 год в Республике Башкортостан запланировано отремонтировать 1 205 домов, из них 548 домов в Уфе. В рамках капитального ремонта будут выполнены следующие виды работ: ремонт крыши в 239 домах, ремонт систем водоснабжения и водоотведения в 89 домах, ремонт системы электроснабжения в 99 домах, замена лифтового оборудования в 97 домах,
с количеством лифтов 332 единицы, ремонт и утепление фасада в 109 домах, ремонт системы теплоснабжения в 5 домах, ремонт системы газоснабжения в 3 домах, утепление чердачных перекрытий в 1 дом.

На сегодняшний день работы завершены на 511 объектах, продолжаются работы на 37 МКД.

По словам Александра Львовича, в целом реализация краткосрочного плана идет успешно. Однако есть дома, по которым имеются вопросы.

К таким относятся дома, где мнение собственников по виду работ разделилось или собственники отказываются от ремонта, выражая надежду на то, что их дома признают аварийными и снесут. На сегодняшний день рассматриваются возможные пути решения этих вопросов.

В ходе выступления Александр Шкляр обратил внимание на ремонт многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия. В республике таких домов 276, из них в Уфе – 232.

-  Данные работы дорогостоящие, только разработка проектной документации составляет более 500 тыс. руб. Собственникам эти расходы не по карману, и они могут отказаться от восстановления элементов архитектуры. Поэтому необходимо подумать о привлечении других источников финансирования, - отметил Александр Шкляр.

Далее он остановился на отдельных видах работ, которые осуществляются в рамках капитального ремонта МКД.

Так, в текущем году в Уфе запланировано заменить 332 лифта в 97 домах. В прошлом году было отремонтировано 146 единиц, из них 121 лифт - по Программе ускоренной замены лифтов, подразумевающей рассрочку платежа на три года.

В текущем году планировалось выполнить замену 332 лифтов, из них 228 с рассрочкой платежа на 3 года, остальные будут оплачены в текущем году.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день самый востребованный вид ремонта - это ремонт крыши, как по Республике, так и в ее столице. В Уфе в текущем году уже отремонтировано 239 крыш, в том числе на 12 с рулонным покрытием произведено устройство цельнометаллической кровли сплошным металлом «двойка». Такая крыша прослужит более 50 лет.

При капитальном ремонте фасадов применяется технология «мокрый фасад».  По опыту прошлых лет можно сказать, что фасады с утеплением значительно дольше сохраняют свой внешний вид, не разрушаются, межремонтный срок увеличивается. Эстетичный вид фасадов сохраняется значительно дольше.  

Фасады, отремонтированные с утеплением, не растрескиваются и не разрушаются, потому что от стены дома они «отсечены» утеплителем и поверх покрыты декоративной штукатуркой.

В этом году Региональный оператор приступил к ремонту системы газоснабжения. В Уфе эти работы были запланированы в трех домах. На сегодняшний день работы в двух домах уже завершены. Один дом перенесен на 2019 год по причине изменения к требованиям газификации жилых зданий.

Собираемость взносов на капитальный ремонт по городу Уфе за 9 месяцев 2018 года составила 95,9%, что на 6,4% выше уровня сбора за аналогичный период прошлого года.

Резюмируя выступление глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин подчеркнул, что к вопросу подготовки домов к капитальному ремонту нужно подходить комплексно, и дал поручение совместно с Управлением жилищного хозяйства детально проработать вопрос по всем видам проводимых ремонтных работ.


Жилищное хозяйство Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA