Ульфат Мустафин поздравил маленьких воспитанников Дома ребенка

26 декабря 2018 года глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин ознакомился с работой уфимского специализированного Дома ребенка, побывал на новогоднем утреннике и вручил его маленьким воспитанникам подарки.

26 декабря 2018 года глава Администрации ГО город Уфа Ульфат Мустафин ознакомился с работой уфимского специализированного Дома ребенка, побывал на новогоднем утреннике и вручил его маленьким воспитанникам подарки.

Также учреждение посетили заместитель главы Администрации Уфы Алина Сулейманова, глава Администрации Кировского района Динар Халилов и начальник городского Управления по опеке и попечительству Татьяна Квасникова.

Дом ребенка – это лечебно-оздоровительное, реабилитационно-воспитательное учреждение. Основан в 1944 году, с1996 года является специализированным для детей с заболеваниями центральной нервной системы. В Доме ребенка с детьми проводится комплексная работа, включающая лечение, физиопроцедуры, нейроссенсорную реабилитацию, коррекционно-педагогические занятия. Принимаются дети с рождения до четырех лет включительно.

Как рассказала главный врач специализированного Дома ребенка Рида Кадикова, реабилитационно-оздоровительные мероприятия начинаются сразу, как только маленький человечек поступает в учреждение. Для каждого малыша составляется план обследования и программа лечения, в том числе восстановительного.

Ульфат Мустафин поинтересовался, как проводятся занятия, осмотрел медицинские кабинеты, бассейн, детские комнаты. В частности, сотрудники учреждения показали специально оборудованные комнаты, в которых создана обстановка, как в обычной квартире – имеется кухня, санузел и зал с телевизором. Таким образом детей адаптируют для дальнейшей жизни в семье, в домашней обстановке, которая им не знакома.

Процедурный и прививочный кабинеты оснащены всеми необходимыми препаратами для оказания неотложной помощи. Физиотерапевтический кабинет располагает современным оборудованием. В учреждении применяются лечебные методики различных видов массажа в зависимости той или иной патологии.

Особое внимание уделяется физическому развитию воспитанников. Спортивные занятия улучшают обменные процессы, повышают уровень резистентности организма. Водные процедуры – неотъемлемая часть реабилитационных мероприятий. Дети с удовольствием посещают бассейн, гидромассажные ванны под руководством инструктора по лечебной физкультуре.

Используется методика ранней абилитации, куда входят массаж, лечебная физкультура с использованием утяжелителей, ароматерапия и музыкотерапия, светолечение. Внедрена программа «Раннее вмешательство» – это комплексное сопровождение детей с отставанием или риском отставания в развитии командой специалистов.

Дети с функциональными нарушениями нервной системы посещают сенсорные комнаты. Сеансы направлены на снятие мышечного и психоэмоционального напряжения, достижение состояния душевного равновесия, развития двигательных функций, стимуляцию базовых органов чувств.

Педагогические работники работают под контролем врачей в тесном контакте с медицинскими службами и создают все условия для эмоционального благополучия успешного развития и воспитания каждого ребенка. Учреждение тесно взаимодействует в своей работе с городским Управлением по опеке и попечительству.

Приоритетной формой устройство детей в семью в Доме ребенка является усыновление. Вновь поступившим детям в период адаптации уделяется особое внимание. Кроме того, с кровными родителями, когда возможен такой возврат ребенка в родную семью, и приемными родителями проводятся индивидуальные консультации. Разработаны рекомендации по созданию благоприятного психологического климата детям в семье при выбытии их из учреждения.

На данный момент в Доме ребенка воспитывается 126 детей. С начала текущего года в кровные семьи возвращен 41 ребенок, на усыновление были переданы 33 ребенка, в приемные семьи и под опеку – 43. В детские дома и дома-интернаты переведены 11 детей, одного из которых уже также определили в приемную семью.

В следующем году уфимский специализированный Дом ребенка будет отмечать 75-летие своего основания. Ознакомившись с работой и осмотрев территорию, глава Администрации Уфы пообещал сделать учреждению подарок от города к юбилею – оборудовать на территории новую современную игровую площадку. Ульфат Мустафин поздравил специалистов Дома ребенка с наступающим Новым годом, пожелал дальнейших успехов и поблагодарил их за самоотверженную и такую нужную заботу о малышах. Только люди с большим сердцем могут работать в таком учреждении, подчеркнул он.


Опека и попечительство Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA