В муниципалитете рассмотрели итоги проведения мероприятий, посвященных празднованию Крещения

На очередном оперативном совещании в муниципалитете 20 января представлены итоги проведения в Уфе мероприятий, посвященных празднованию Крещения. Информацию представил заместитель главы Администрации ГО город Уфа Рустем Газизов.

На очередном оперативном совещании в муниципалитете 20 января представлены итоги проведения в Уфе мероприятий, посвященных празднованию Крещения. Информацию представил заместитель главы Администрации ГО город Уфа Рустем Газизов.

Традиционные мероприятия, посвященные одному из главных христианских праздников – Крещению, состоялись в Уфе 18 и 19 января.

С 17.00 часов 18 января до 04.00 часов 19 января в 17 храмах прошли праздничные вечерние и ночные богослужения с освещением воды.

В текущем году по предложению Уфимской епархии Русской Православной Церкви на территории Кировского, Ленинского, Октябрьского и Советского районах согласованы 4 иордани.

В 24.00 ч. 18 января после освещения воды на озере «Солдатское» в парке им. И. Якутова, озере «Кашкадан», озере в Саду культуры и отдыха им. С.Т. Аксакова и реке Белая в Нижегородке, начались Крещенские купания.

Праздник Крещения знаменит суровыми морозами, однако в этом году традиционные крещенские морозы не наблюдались, желающих принять участие 19 января в купаниях по сравнению с прошлым годом было значительно больше.

19 января в утренние часы совершены крестные ходы от Храма святой блаженной Матроны Московской, Крестовоздвиженского храма и Храма святого праведного Симеона Верхотурского до иорданей, в которых, по данным УВД по городу Уфе, приняли участие 170 человек.

В праздничных богослужениях поучаствовали 7800 человек, совершили обряд окунания в проруби 9797 человек.

Мероприятия были организованы в тесном межведомственном взаимодействии городских служб, координаторами которых были администрации районов города. Основное внимание было направлено на обеспечение комфорта и безопасности населения, чтобы горожане получили от праздника только положительные эмоции.

Все иордани были благоустроены, оборудованы сходнями и специальными сооружениями для безопасного погружения, установлено дополнительное освещение, пути подходов оснащены деревянными настилами.

На всех официальных площадках в круглосуточном режиме дежурили спасателей со всем необходимым спасательным оборудованием, бригады скорой медицинской помощи, были обустроены места переодеваний и обогрева, организованы пункты общественного питания, установлены биотуалеты и контейнеры для сбора мусора.

Для обеспечения охраны общественного порядка при проведении богослужений в храмах и массовых купаний, безопасности дорожного движения были задействованы сотрудники органов внутренних дел, ОМОН Росгвардии по Республике Башкортостан, военнослужащие войсковой части № 6795, сотрудники МБУ «Центр общественной безопасности», привлечены курсанты Уфимского юридического института МВД России. В храмах во время праздничных богослужений приняты меры по обеспечению пожарной безопасности.

Среди населения проведена информационно-разъяснительная работа о местах размещения иорданей, мерах безопасности и правилах поведения во время культовых мероприятий на водных объектах.

Во время празднования Крещения происшествий в городе не зарегистрировано, нарушений общественного порядка не допущено, пострадавших нет. В целом, праздничные мероприятия проведены на высоком организационном уровне при слаженном взаимодействии всех задействованных служб.

Как отметил Салават Хусаинов с учетом пожеланий жителей совместно с Уфимской епархией необходимо проработать вопрос организации купелей в северной части города и для жителей Демы. По итогам проведения праздничных мероприятий он выразил слова благодарности всем задействованным в подготовке и проведении службам и подразделениям.


Гуманитарные вопросы Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA