В Уфе открыли памятник «Героям - ликвидаторам Чернобыльской катастрофы и других радиационных аварий»

14 августа в сквере имени 50-летия Победы состоялось торжественное открытие памятника «Героям – ликвидаторам Чернобыльской катастрофы и других радиационных аварий».

14 августа в сквере имени 50-летия Победы состоялось торжественное открытие памятника «Героям – ликвидаторам Чернобыльской катастрофы и других радиационных аварий».

В торжественной церемонии приняли участие председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, исполняющая обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленара Иванова, глава Администрации ГО г. Уфа Ульфат Мустафин, Президент Общероссийского союза общественных объединений «Союз Чернобыль» России Вячеслав Гришин, участники — ликвидаторы последствий радиационных аварий, представители общественных организаций, родственники ликвидаторов последствий аварий, катастроф и другие.

Обращаясь гостям и участникам церемонии, Константин Толкачев передал слова приветствия от врио Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

- Низкий поклон вам и тем, кто пожертвовал собой ради жизни других граждан. Этот подвиг навсегда останется жить в этом памятнике, который мы открываем сегодня, – отметил Константин Толкачев.

В своей приветственной речи Ленара Иванова выразила благодарность всем героям ликвидации последствий радиационных аварий.

Участников торжественного мероприятия со знаменательным событием поздравил глава Администрации города Ульфат Мустафин.

- Подвиг чернобыльцам увековечен в бронзе. Хочется поблагодарить всех, кто был участником и тех, кого с нами нет. Они настоящие герои. Мы благодарны всем за мужество, самоотверженность и за вашу работу. Вы смогли ликвидировать последствия страшной катастрофы на земле. Я хочу отметить и тех, кто участвовал в создании памятника и его установке, – подчеркнул Ульфат Мустафин.

- Монументальное скульптурное сооружение символизирует мужество, героизм участников ликвидации последствий аварий и катастроф. Образ ликвидатора это не только напоминание о том, что любые испытания ядерных технологий таит в себе различные риски, но это еще и образ людей, которые, если нужно, пойдут на подвиг и отдадут жизнь и здоровье. Безусловно, для вдов и родственников это напоминание о кончине своих близких. И это должно найти отзыв и в молодых сердцах. Благодарю за приглашение. И благодарю руководство республики и руководство города за честь, которая мне предоставлена от имени чернобыльцев России участвовать в этом мероприятии, – сказал Президент Общероссийского союза общественных объединений «Союз Чернобыль» России Вячеслав Гришин.

Скульптором бронзового памятника является Заслуженный художник Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии имени Салавата Юлаева, член Союза художников Российской Федерации Ханиф Хабибрахманов. Силами Администрации Уфы выполнены работы по благоустройству территории сквера.

Памятник станет символом памяти и глубокого уважения к подвигу башкортостанцев – ликвидаторов последствий радиационных аварий, историческим и культурно-значимым объектом, примером безупречного служения Отечеству.


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA