В Администрации Уфы прошел очередной «Инвестчас»

15 августа в муниципалитете состоялось заседание Межведомственной инвестиционной комиссии при Администрации ГО город Уфа в формате «Инвестиционного часа». Мероприятие прошло под председательством главы Администрации города Ульфата Мустафина.

15 августа в муниципалитете состоялось заседание Межведомственной инвестиционной комиссии при Администрации ГО город Уфа в формате «Инвестиционного часа». Мероприятие прошло под председательством главы Администрации города Ульфата Мустафина.

В «Инвестчасе» приняли участие представители республиканских министерств и ведомств, Общественной палаты ГО г. Уфа РБ, а также депутаты Совета городского округа город Уфа и руководители структурных подразделений Администрации города.

На рассмотрение участников «Инвестчаса» были представлены три проекта: о развитии инфраструктуры технопарка в поселке Ново-Александровка, внедрении системы проката велосипедов и самокатов в Уфе и организации производства детской мебели.

По традиции, по каждому из предложенных инвестпроектов состоялся конструктивный обмен мнениями, высказаны замечания и предложения.

Информацию о развитии инфраструктуры технопарка в поселке Ново- Александровка представил директор ООО «Хозрасчетный творческий центр уфимского авиационного института» Владимир Шолом. Данный технопарк образован 20 лет назад и, по словам его руководителя, успешно функционирует по основному роду своей специализации – разработке и производстве смазочных материалов для металлообработки. Проект предполагает подготовку заявки в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации с целью получения субсидии на строительство инженерной, коммунальной и транспортной инфраструктуры. В свою очередь, инициаторы просят Администрацию города разработать проект планировки и межевания территории поселка, а также подготовить проектную документацию на системы водоснабжения и водоотведения, транспортную инфраструктуру.

Подводя итоги обсуждения данного вопроса, Ульфат Мустафин поручил профильным структурным подразделениям Администрации города подготовить предложения по благоустройству территории технопарка, срокам подготовки запрашиваемой проектной документации и возможностям обновления или строительства инженерных коммуникаций.

О проекте развития сервиса аренды велосипедов и самокатов на территории Уфы рассказал генеральный директор ООО «Джимал Групп» Салават Гималетдинов. По его словам, на территории города предусматривается размещение сети автоматических станций по прокату велосипедов и самокатов. Проект полностью реализуется инвестором, средств городского бюджета не понадобится. Сумма инвестиций составит 45 миллионов рублей на велопарковки и 40 миллионов рублей на парковки самокатов.

Инвестпроект получил поддержку со стороны Ульфата Мустафина и участников совещания. Он поручил профильным управлениям Администрации Уфы проработать вопросы определения мест размещения велопарковок и заключения договора на аренду нестационарных мест. Начало его реализации, по данным инвесторов, запланировано на весну будущего года.

О расширении производства детской мебели в Уфе сообщил индивидуальный предприниматель Игорь Митин. Он отметил, что производство мебели налажено, работы ведутся на высокотехнологичном оборудовании, с использованием экологически чистых материалов. Со стороны предпринимателя имеется интерес в расширении производства и ведется поиск помещения со льготной арендой и возможностью субсидирования деятельности. Ульфат Мустафин поручил оказать помощь индивидуальному предпринимателю в поиске свободных производственных площадей и получении льготного кредитования.

 


Инвестиционная деятельность Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA