В муниципалитете рассказали об участии юных уфимских футболистов в V международном турнире «Кубок Мира» в Китае

20 августа в рамках очередного оперативного совещания с докладом об участии уфимской футбольной команды в V международном турнире «Кубок Мира», прошедшем в Китайской Народной Республике, выступил начальник управления по физической культуре и спорту Администрации Уфы Сергей Степанов.

Так, с 6 по 12 августа в городе-побратиме Уфы Шэньяне (Китайская Народная Республика) состоялся V международный турнир по юношескому футболу «Кубок мира». В соревнованиях участвовали 210 команд, 4 000 спортсменов из 7 стран мира. Турнир проводится с 2015 года и позиционируется организаторами как спортивный праздник, который дает возможность городам и странам объединиться для обмена опытом и налаживания международных связей через Олимпийские идеалы.

– Уфимская команда участвовала в турнире впервые. Столицу Башкортостана представляли 10 воспитанников спортивной школы олимпийского резерва №9 «Академия футбола» в возрастной категории «12 лет», – сообщил Сергей Степанов.

Он отметил, что в данной возрастной категории за победу боролись 30 команд из Китая, России, Белоруссии и США. Матчи проходили в Шэньянском футбольном парке, расположенном на берегу реки Хуньхэ. Парк занимает 860 тысяч квадратных метров и вмещает 40 футбольных полей с натуральным и искусственным покрытием.

Воспитанники уфимской муниципальной спортшколы не потерпели ни единого поражения в групповом этапе, дважды выигрывали и один раз сыграли вничью. Этот результат позволил уфимцам выйти из группы с первого места.

– В матче четвертьфинала воспитанники СШОР №9 встретились с Тайюанским молодежным футбольным клубом. На первой же минуте соперники уфимцев забили первый гол. Итог первого тайма – 0:2 в пользу китайской команды. Во втором тайме уфимская команда отыграла активно в нападении и строго в обороне, в итоге одержала волевую победу со счетом 3:2.

В полуфинале спортсмены «Академии футбола» повели в счете в первом тайме против команды Синьцзян-Уйгурского автономного района, во втором обеим командам не удалось поразить ворота соперников. В итоге – 1:0 в пользу уфимской сборной и заслуженная путевка в финал. В решающем матче уфимцы вновь сразились с хозяевами турнира – командой «Страус» из китайской провинции Чжецзян. В первой половине игры команды не уступали друг другу в мастерстве, но на последних минутах тайма китайские спортсмены все же повели в счете. Несмотря на упорное сопротивление уфимцев, во втором тайме «страусам» удалось укрепить лидерство и победить со счетом 4:1, – рассказал начальник управления по физической культуре и спорту Администрации Уфы.

Таким образом, команда из Уфы под руководством тренера Леонида Ивахи завоевала серебряные медали. Бронза – у спортсменов из города Лос-Анджелес (США).

Помимо спортивной программы, делегация из Уфы провела несколько встреч с организаторами турнира и руководством спортивного блока Шэньяна. В ходе встречи с начальником городского бюро спорта г. Шэньяна Чжан Сяочжуном были обсуждены перспективы взаимодействия в сфере физической культуры и спорта: возможности сотрудничества городов-побратимов в популяризации футбола и волейбола, перспективы взаимодействия в дзюдо, боксе, зимних видах спорта и другие вопросы.

– Выступление уфимских спортсменов было высоко оценено организаторами и судьями турнира. Помимо обязательных матчей, юные уфимские футболисты сыграли также товарищеские игры, в которых в очередной раз продемонстрировали дисциплину и мастерство. Для ребят участие в «Кубке Мира» стало первым опытом выступления на международных соревнованиях и со своей задачей они справились достойно, завоевав не только призовое место, но и уважение соперников всего мира, – резюмировал Сергей Степанов.