В Администрации Уфы обсудили вопросы подготовки к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ

18 сентября в муниципалитете состоялось совещание по вопросу подготовки к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в эпидемиологическом сезоне 2019-2020 годов под руководством управляющего делами Администрации ГО г.Уфа Альфиры Бакиевой.

18 сентября в муниципалитете состоялось совещание по вопросу подготовки к подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в эпидемиологическом сезоне 2019-2020 годов под руководством управляющего делами Администрации ГО г.Уфа Альфиры Бакиевой.

В его работе приняли участие заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Галина Пермина, главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров, начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Елена Галимуллина, заведующая отделом межведомственных связей и комплексных программ профилактики Республиканского центра медицинской профилактики Эмма Ахмадуллина, представители администраций районов Уфы и другие.

В ходе совещания был обсужден ряд актуальных вопросов в контексте заявленной тематики.

Так, о вакцинации против гриппа жителей города Уфы рассказал главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров.

В своем выступлении он отметил, что в текущем году в Уфе план вакцинации против гриппа в рамках национального календаря прививок составляет 524 455 человек, в том числе детей – 96 770, взрослых – 427 685. Особое внимание будет уделено группам риска, а именно – детям, беременным женщинам, лицам с хроническими заболеваниями, лицам старше 60 лет и медицинским работникам.

Вакцины для проведения иммунизации в рамках национального календаря в республику уже поставлены: для иммунизации детей и беременных в объеме 43,1% (180 957 доз), для иммунизации взрослых в объеме 43,5% (613 350 доз).

Также о заболеваемости гриппом и ОРВИ и промежуточных итогах подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости сообщила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Елена Галимуллина.

По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан за 8 месяцев текущего года в городе Уфе зарегистрировано 169 129 случаев заболевания ОРВИ и гриппа.

На 37 неделе текущего года в Уфе заболели ОРВИ 5 276 человек, показатель заболеваемости выше эпидемического порога на 9 %, в том числе около 56 % заболевших составляют дети до 17 лет.

- В целях предупреждения массового распространения заболеваний острыми респираторно-вирусными инфекциями и гриппом на территории Уфы проводятся подготовительные мероприятия. В настоящее время в городе, как и в целом по республике, проводится иммунизация населения против гриппа, – отметила Елена Галимуллина.

О работе по информированию населения города по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа доложила заведующая отделом межведомственных связей и комплексных программ профилактики Республиканского центра медицинской профилактики Эмма Ахмадуллина. По ее словам, центром проводится активная работа в средствах массовой информации, регулярно освещаются вопросы о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ. Сотрудниками организаций здравоохранения республики проводятся разъяснительные работы с населением, организовываются конференции, лекции, семинары, а также индивидуальные беседы с родителями.

В завершение совещания управляющий делами Администрации ГО г.Уфа Альфира Бакиева отметила, что необходимо взять на особый контроль ход иммунизации населения против гриппа, усилить разъяснительную работу среди населения и обеспечить на предприятиях и организациях надлежащие условия для работы в зимний период.


Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA