В Октябрьском районе отметили День республики

В театре «Нур» прошло мероприятие, приуроченное к празднованию Дня республики. Программа включала в себя награждение общественных деятелей, а также заслуженных работников культуры, спорта и образования Октябрьского района медалями к 100-летию республики и почетными грамотами районной Администрации. Почетным гостем мероприятия стал исполняющий обязанности заместителя Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Искандер Ахметвалеев.

- Особый тон и настроение празднику задает то,  что отмечаем мы его в год 100-летия образования Республики Башкортостан, - приветствуя присутствующих, подчеркнул глава Администрации Октябрьского района Уфы Сергей Плотников. - В районе активно ведется строительство.  За три года  построено 49 объектов  социально-культурного назначения. В рамках 100-летия образования республики  введены в эксплуатацию современная школа в Нагаево на 1250 мест, учебно-методический гемодиализный центр по ул. Шафиева,  стационар Республиканского клинического психо - терапевтического центра по ул.Р.Зорге. Открылась модульная амбулатория в Нагаево. На этапе строительства -  пристрой к хирургическому корпусу Республиканского онкологического диспансера. Началось строительство детской и взрослой поликлиники в микрорайоне Нагаево на 320 посещений в смену.

Программа включала в себя церемонию награждения 23-х общественных деятелей, заслуженных работников культуры, спорта и образования Октябрьского района.

На смену торжественной части пришла концертная программа с участием полюбившихся зрителю вокальных и танцевальных творческих коллективов района.

Каждый гость смог также посетить великолепную выставку, которая развернулась в фойе театра. На ней были представлены произведения искусства воспитанников и сотрудников Уфимского художественно-промышленного колледжа, Центра детского технического творчества «Биктырыш» и театра «Нур». Тема 100-летия республики и народного поэта Башкортостана Мустая Карима прослеживалась во всех работах, к которым прикоснулась рука творческого человека. Яркие картины, на холстах которых изображены замысловатые сюжеты народных произведений, были выполнены с использованием различных техник росписи по ткани. Причудливые фигуры в виде представителей различных народностей, созданы с применением резьбы по дереву, выпиливания, а также лепнины, и олицетворяли собой идею народного единства. Заядлых театралов ждала фотовыставка, на которой они смогли вспомнить сюжеты полюбившихся постановок.

 


Октябрьский район
100-летие образования РБ
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA