В Уфе подвели итоги проведения республиканской акции «Зеленая Башкирия»

8 октября в рамках очередного оперативного совещания с докладом об итогах проведения республиканской акции «Зеленая Башкирия» выступила начальник отдела экологии и охраны окружающей среды Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации ГО г.Уфа Ольга Филева.

8 октября в рамках очередного оперативного совещания с докладом об итогах проведения республиканской акции «Зеленая Башкирия» выступила начальник отдела экологии и охраны окружающей среды Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации ГО г.Уфа Ольга Филева.

По ее словам, в рамках проведения республиканской акции «Зеленая Башкирия» на территории города было высажено 2 618 деревьев, из них 1 654 крупномера, а также более 300 кустарников. Высадка проводилась по 63 адресам.

По красным линиям и на общественных территориях высажено 2 363 дерева, на придомовых территориях - 255 саженцев. Кроме того, в рамках программы «Башкирские дворики» выполнено озеленение дворов.

- До конца осеннего месячника запланировано высадить порядка 3 тысяч деревьев, в том числе 2 тысяч - крупномеров. Вновь высаженные аллеи получили такие названия, как Сипайловские сосны, Смарт, Аксаковская, Аллея матерей, Аллея памяти, Аллея добра, им. М. Гареева. К участию в акции посредством размещения в средствах массовой информации, на телевидении, через интернет-площадки были приглашены активные горожане, общественные организации, почетные жители города, - сообщила Ольга Филева.

Участники акции были обеспечены всем необходимым инвентарем.

В ходе своего выступления она отметила на необходимость обеспечить сохранность саженцев.

- Прошу специализированные службы районов ещё раз проревизировать посадки на предмет соблюдения технологии, а именно расположение корневой шейки над уровнем земли, уплотнение грунта вокруг ствола и лунка для задержки воды при поливе. Деревья необходимо подвязать к жестким опорам в строго вертикальном положении, чтобы исключить падение при ветровой нагрузке. По мере необходимости установить защиту, особенно это касается невысоких деревьев в местах, где имеется вероятность повреждения при формировании снежных валов и на придомовых территориях в зоне очистки скатных кровель, - подчеркнула Ольга Филева.

МУП «Горзеленхоз» в парках и скверах города высажено 447 крупномеров и более 22 тысяч кустарников. На территории городских лесов в рамках работ по лесовосстановлению предприятием начата высадка саженцев деревьев породы ясень в Старых Турбаслах, где на площади 4 гектаров планируется высадить 13 200 деревьев.

По итогам выступления, глава Администрации ГО г.Уфа Ульфат Мустафин поручил главам администраций районов Уфы и городским службам обеспечить сохранность саженцев.


Экология
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA