В Администрации Уфы рассказали о реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году

Работы, предусмотренные нацпроектом, планируется выполнить в срок, согласно заключенным муниципальным контрактам. Риск срыва реализации национального проекта отсутствует.

В Уфе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ремонтные работы выполнены в объеме более восьмидесяти одного процента от запланированного. Недостижение показателя в сто процентов на сегодняшний день связано с проведением работ по капиталоёмким объектам, работы по которым выполняются согласно производственным графикам и допускают производства работ в отрицательную отметку температуры воздуха. Работы, предусмотренные нацпроектом, планируется выполнить в срок, согласно заключенным муниципальным контрактам. Риск срыва реализации национального проекта отсутствует. Об этом сообщил сегодня в ходе оперативного совещания в муниципалитете начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации ГО г.Уфа Радмил Муслимов.

В 2019 году в Уфе в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» были предусмотрены работы на 38 объектах общей стоимостью более 2,2 млрд.руб. В строительном сезоне выполнен ремонт улично-дорожной сети на 28 объектах общей протяженностью более 47 километров.

Также в текущем году приступили к капиталоёмким проектам. Одним из таких объектов является реконструкция мостового перехода через реку Белую в створе улицы Воровского. По сообщению Радмила Муслимова, на сегодняшний день ведутся работы по устройству фундаментов шести опор будущего моста, строительству фундаментов шумозащитных экранов, переустройству сетей связи на левом берегу, устройству стапельной площадки и строительной площадки на правом берегу. Мост длиной 688,8 метров планируется построить за два с половиной года. Завершение работ по муниципальному контракту запланировано на декабрь 2021 года.

В ходе своего выступления начальник УСРДИС рассказал про реконструкцию двух улиц – Комсомольской и 8 Марта, к которым приступили в этом году. Работы ведутся на участке от улицы 50-летия Октября до улицы Лесотехникума.

- В рамках реконструкции предусмотрен вынос инженерных коммуникаций из под проезжей части автодороги, строительство ливневой канализации, расширение проезжей части до шести полос, модернизация наружного освещения и светофоров, устройство тротуаров и газонов, – отметил Радмил Муслимов. – В 2019 году запланировано выполнить строительство ливневой канализации на участке от бульвара Хадии Давлетшиной до улицы Города Галле.

С целью увеличения межремонтных сроков на территории Уфы при выполнении работ по ремонту дорог успешно внедрены инновационные технологии. На всех объектах без исключения применён метод объемного проектирования асфальтобетонных смесей «SuperРave» и на улице Сипайловской и Бирском тракте – метод холодного «Ресайклинга». 

Кроме этого, в рамках нацпроекта выполнены работы по устройству технических средств организации дорожного движения – 6 камер фото-видеофиксации, пешеходных ограждений протяженностью 5,4 километров, сетей наружного освещения на 6 объектах и на 6 участках датчиков интенсивности движения.

Управлением по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации ГО г.Уфа уже начаты работы по ремонту дорожного покрытия в 2020 году. Сформирован список улиц, подлежащих ремонту в следующем благоустроительном сезоне. Запланировано отремонтировать 22 участка улично-дорожной сети протяженностью более 23 километров и общей площадью порядка 305 тысяч квадратных метров. На пяти объектах запланирован капитальный ремонт покрытия проезжей части – бульвары Ибрагимова (2020-2021 годы) и Хадии Давлетшиной (2020-2021 годы), улицы Мустая Карима (2019-2020 годы), Шафиева, Парковая (2020-2021 годы), Города Галле от проспекта Октября до улицы Комсомольской (2020-2021 годы).

Помимо этого, продолжится реконструкция трех объектов – мостового перехода через реку Белую в створе улицы Воровского (2019-2021 годы), улиц Комсомольской и 8 Марта (2019-2021 годы), а также строительство улицы Валерия Лесунова и бульвара Баландина (2019-2020 годы). Также запланировано устройство комплексов АСУДД, пешеходных ограждений протяженностью 1 200 погонных метров и установка светофорных комплексов на пяти участках – пересечение улиц Первомайской и Маяковского, Трамвайной и Адмирала Макарова, Аксакова и Свердлова, Российской и Северного проезда, а также на улице Мажита Гафури.

- Реализация данных мероприятий позволит увеличить протяженность автомобильных дорог общего пользования местного значения Уфимской агломерации, соответствующих нормативным требованиям, сформировать единую дорожную сеть круглогодичной доступности для населения и обеспечить стабильное функционирование автомобильных дорог общего пользования местного значения, – подытожил свое выступление начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации ГО г.Уфа Радмил Муслимов.


БКАД
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA