Ко Дню Героев Отечества

В преддверии Дня Героев Отечества продолжаем рубрику, посвященную Дню Героев Отечества. 

В преддверии Дня Героев Отечества продолжаем рубрику, посвященную Дню Героев Отечества. 

Генерал-майор Минигали Шаймуратов – народный герой Башкирии, погибший в боях за Родину. Выходец из беднейшей семьи, благодаря выдающемуся военному таланту, упорству и трудолюбию, сумел стать знаменитым военачальником. Он обладал замечательными организаторскими способностями. В рядах 16 гвардейской кавдивизии, созданной по инициативе руководства Башкирии и обученной Шаймуратовым, самое большое количество Героев СССР.

День рождения Минигали Шаймуратова — 15 августа 1899 года. Судьба распорядилась так, что военная карьера Минигали Мингазовича началась с юного возраста, с 14 лет.

Летом 1919 года в Уфу входят войска Красной Армии. Минигали добровольно вступает в ряды красноармейцев. Он становится красногвардейцем 270-го Белорецкого стрелкового полка. Командиры давно обратили внимание на абсолютную преданность молодого товарища делу революции, его физическую развитость, способности к военному делу, неуемную тягу к знаниям.

Высокие результаты,блестящее достижения и героизм в боях - все эти призвания принадлежат Минигали Шаймуратову. 

В 1941 году Шаймуратов командует частью, охраняющую Кремль. На фронт его часть отправляют для укрепления корпуса генерала Л. Доватора. За героизм, беспримерную отвагу в сражении под Волоколамском Шаймуратова наградили орденом Красного Знамени. По просьбе руководства Башкирии полковника Шаймуратова назначают командиром вновь созданной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Дивизию экипировали на средства, собранные башкирским народом, лучшие сыны Башкирии стали ее воинами.

В этом году исполнилось 120 лет со дня рождения великого полководца. Имя великого командира носит школа №104 Демского района, а музей назван в честь 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, доблестным полководцем которой он был. Гордимся!


Демский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA