В Уфе на Крещение в купелях окунулись более 14 тысяч человек

В Уфе отметили Крещение Господне, один из главных православных праздников, который также ассоциируется у большинства граждан с купаниями в прорубях – купелях.

В Уфе отметили Крещение Господне, один из главных православных праздников, который также ассоциируется у большинства граждан с купаниями в прорубях – купелях.

В текущем году впервые купели были организованы в каждом районе Уфы. Для удобства жителей и гостей города на официальном сайте Администрации ГО г.Уфа функционировала интерактивная карта мест, оборудованных для крещенских купаний.

Накануне празднования Крещения, в ночь на 19 января иордани были освящены и действовали для горожан до 24.00 часов. Всего за этот период в прорубях искупались 14 494 человек.

Так, в Демском районе купель была организована на озере Кустарево, в Калининском районе – на реке Уфа в деревне Князево, в Кировском районе – на реке Белая вблизи бассейна «Юность», в Ленинском районе – на реке Белая в микрорайоне Нижегородка, в Октябрьском районе – на реке Уфа в микрорайоне Сипайлово на пляже «Берег Солнца», в Орджоникидзевском районе – на реке Белая вблизи СОК «Биатлон» и в Советском районе – на озере «Солдатское» в парке имени Ивана Якутова.

Самыми посещаемыми стали иордани на озере Солдатском – здесь окунулись 3 240 человек, на реке Белой в районе спортивного комплекса «Юность» – 2 926 человек и на реке Уфе в микрорайоне Сипайлово – 2 215 человек.

Отметим, что в местах купаний было организовано дежурство сотрудников скорой помощи, спасателей, сотрудников полиции и городского Центра общественной безопасности. Сами купели были оборудованы поручнями и лестницами для обеспечения безопасности купающихся при спуске к воде. Кроме того, были установлены палатки с обогревом для переодевания, биотуалеты и точки питания с горячим чаем.

Происшествий в местах окунаний верующих не было.


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA