В Демском районе столицы состоялось совещание по итогам работы за 2019 год

22 января во Дворце творчества «Орион» состоялось итоговое совещание Демского района с участием главы Администрации Уфы Ульфата Мустафина.

22 января во Дворце творчества «Орион» состоялось итоговое совещание Демского района с участием главы Администрации Уфы Ульфата Мустафина.

В совещании также приняли участие заместители главы Администрации муниципалитета, руководители структурных подразделений и предприятий и организаций Демского района.

Открывая совещание, Ульфат Мустафин поприветствовал присутствующих и подчеркнул, что Демский район является одним из уютных и благоустроенных районов столицы.

- Сегодня Администрация города работает над тем, чтобы жители проживали в комфортных условиях. Это чистый подъезд и благоустроенный двор, сквер или парк в шаговой доступности. Ведутся  работы по благоустройству дворов и общественных пространств, а также ремонту дорог. На 2020 год перед нами стоят серьезные задачи по реализации мероприятий в рамках Года эстетики населенных пунктов, - отметил глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин.

В продолжение совещания, глава Администрации Демского района Уфы Айдар Базгудинов выступил с докладом об итогах социально-экономического развития района в 2019 году.

- Событийная лента минувшего года была очень насыщенной для района. Вместе с республикой и столицей нам удалось сохранить положительный уровень развития всех сфер жизнедеятельности района и обеспечить рост по всем основным макроэкономическим показателям, - доложил он.

По словам Айдара Базгудинова, в сфере экономики на территории района удалось сохранить позитивные тенденции развития. Так, общий объем отгруженной продукции собственного производства по всем видам экономической деятельности достиг 10,2 миллиарда рублей, что на 8,4% больше уровня 2018 года. Всего в районе зарегистрировано около 4 000 субъектов экономики, на которых трудятся  14 000 человек. Запланированные крупные инвестпроекты по строительству двух заводов по изготовлению железобетонных изделий, в определенной степени, позволят увеличить рабочие места.

Также Дема по-прежнему остается крупнейшей строительной площадкой города. Последние три года ежегодно увеличивается объем вводимого жилья.  По сравнению с 2017 годом данный показатель вырос в 2 раза - с 38 тысяч до 72 тысяч квадратных метров. Это 11% от общего объема введенного жилья на территории города Уфы. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 77,8 тысяч квадратных метров жилья.

- В  сентябре 2019 года введена в эксплуатацию школа №162 «СМАРТ», практически завершено строительство детского сада № 252 в микрорайоне Дема-6, начато строительство двух детских садов в микрорайоне Яркий на 180 мест и Баланово-Ново-Александровка  на 110 мест. Срок сдачи объектов – 2020 год, - сообщил Айдар Базгудинов.

Система образования Демского района насчитывает более 15 000 воспитанников и учеников. Школы активно занимаются  профильным образованием, грантовой деятельностью. За счет переоборудования и проведения ремонтных работ в существующих дошкольных учреждениях удалось открыть 3 ясельные группы на 75 детей.

Переходя к системе здравоохранения, Айдар Базгудинов отметил, что в 2019 году существенно укрепилась материально-техническая база учреждений здравоохранения. Так, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» Городская клиническая больница Демского района получила  цифровой рентген-аппарат, стоматологическое оборудование. По подпроекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении РБ» было  приобретено 40 единиц компьютерной  и оргтехники. 

Далее мероприятие продолжилось в традиционном формате диалога.  Участников совещания интересовали вопросы реконструкции парка, материально-технической базы спортивных учреждений, отсутствия поликлиники в микрорайоне Баланово, вывоза твердых коммунальных отходов, реконструкции улицы Дагестанской.

На все вопросы ответы были даны на месте. Так, по вопросу, касающемуся улицы Дагестанской, начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Радмил Муслимов сообщил, что по данной улице ведутся работы по проектированию, а также планируется включить ее в перечень объектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на текущий год. Ожидается, что в рамках реконструкции будут построены ливневые канализации, тротуары, велодорожки, 4 полосы проезжей части и поперечный проезд со стороны жилых домов. Работы продлятся до 2021 года.

В завершение совещания состоялось награждение руководителей предприятий района благодарственными письмами за участие в благотворительной акции «Подари Новый год детям».


Образование Бюджет, финансы, налоги и облигации Строительство Здравоохранение Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA