В первом квартале 2020 года будет проведена корректировка платы за отопление

В первом квартале 2020 года управляющие организации и ресурсоснабжающие компании обязаны провести корректировку платежей за отопление за тот период 2019 года, когда они выставляли счета за отопление. Проведение ежегодной корректировки определено Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года.
 

В первом квартале 2020 года будет проведена корректировка платы за отопление

ООО «БашРТС» уже провело корректировку в Уфе, а также в других городах своего присутствия в начале 2020 года. Эта корректировка коснулась потребителей, перешедших на прямые договоры с данным теплоснабжающим предприятием. До конца первого квартала 2020 года корректировку проведут и другие теплоснабжающие и управляющие организации. Если говорить об Уфе – это МУП «УИС» и управляющие организации, в том числе, крупные УЖХ. Платежные документы по ним сформирует МУП ЕРКЦ города Уфы.

Корректировка за 2019 год имеет ряд особенностей. В этот период продолжился переход потребителей на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Соответственно, во многих домах в течение 2019 года счета за отопление выставляли разные исполнители услуг, то есть управляющие и теплоснабжающие организации. В этом случае, согласно вышеназванным правилам, корректировка проводится как теплоснабжающей, так и управляющей организацией.

Кроме того, согласно постановлению Правительства Республики Башкортостан №479 от 28 сентября 2018 года, жители республики и ее столицы перешли на новый способ оплаты за коммунальную услугу «Отопление» только в течение отопительного периода, а не равномерными долями в течение года, как это было раньше. Поэтому с октября по декабрь 2019 года корректировка не проводится.


Октябрьский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA