В Уфе обсудили меры по предупреждению завоза нового коронавируса в Республику Башкортостан

28 января на очередном оперативном совещании о мерах по предупреждению завоза нового коронавируса в Республику Башкортостан рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Галина Пермина.

28 января на очередном оперативном совещании о мерах по предупреждению завоза нового коронавируса в Республику Башкортостан рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Галина Пермина.

В связи с неблагополучной ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китайской Народной Республике, Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, начатых после появления первой информации о случаях неизвестного заболевания в городе Ухань.

По словам Галины Перминой, организован мониторинг за эпидемиологической обстановкой в республике, приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля, отработан алгоритм действий медицинского персонала при подозрении на новую коронавирусную инфекцию. Также совместно с Министерством здравоохранения Республики Башкортостан обеспечен контроль за готовностью медицинских организаций к приему больных из неблагополучных территорий, проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами. Кроме того, отработан предварительный алгоритм лабораторной диагностики в случае выявления лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию и приняты меры по обучению медицинского персонала.

- В воздушном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации «Уфа» проводится усиленный двойной контроль всех лиц, прибывающих из неблагополучных стран, с которыми имеется воздушное сообщение с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования, – отметила она.

Также, как отметила Галина Пермина, в соответствии с указаниями Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводятся организационные мероприятия – распространяются анкеты и памятки по профилактике коронавирусной инфекции для лиц, прибывающих из-за рубежа, проводится информирование экипажей и пассажиров о ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

В завершение своего выступления заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Галина Пермина рекомендовала воздержаться от поездок в данные страны и подчеркнула, что проведение в республике противоэпидемических мероприятий продолжается.


Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA