В Дёмском районе Уфы обсудили вопросы профилактики экстремизма в молодежной среде

В среду, 19 февраля, в Администрации Дёмского района Уфы состоялось расширенное заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями.

В среду, 19 февраля, в Администрации Дёмского района Уфы состоялось расширенное заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями. Его провела председатель Комиссии, заместитель главы Администрации Дёмского района Уфы Людмила Моторина. 

На заседании присутствовали представители религиозных конфессий, сотрудники правоохранительных органов, общественной безопасности, руководители структурных подразделений администрации, заместители директоров школ по воспитательной работе. 

Первым об одной из актуальных проблем современности – религиозном экстремизме выступил директор научно-исследовательского Центра духовного развития ФГБОУ ВО БГПУ им. М. Акмуллы Радик Юлбаев. Выступающий рассказал об основных направлениях деятельности Центра по обеспечению профилактики распространения экстремизма и терроризма на территории республики. Лектор подробно остановился на организации сотрудниками образовательного учреждения выездных лекторий по профилактике религиозного экстремизма и терроризма в районах Башкортостана и столице. 

- Лекторскими группами по профилактике экстремизма и терроризма ежегодно охватывается около 25 муниципальных районов и городов Республики Башкортостан. Ежегодно в БГПУ им. М. Акмуллы проходят более 500 социально-значимых мероприятий по профилактике экстремизма и терроризма среди подросткового поколения и молодежи, - подчеркнул Радик Зинатович. 

Вторым вопросом на повестке дня стоял вопрос организации воспитательной и образовательной работы в воскресных школах при мечетях, расположенных в Дёмском районе. Учитель воскресной школы при мечети «Мадина» Ляйсан Бахтиева рассказала присутствующим о направлениях деятельности, программах, участниках образовательного процесса. 

- Цель воскресных курсов – просвещение, он рассчитан на 3 года. Обучение ведется с октября по май на бесплатной основе. Занятия проводятся 2 раза в неделю по выходным по 2 ч. Занимаются две группы: начинающие и продолжающие. Здесь обучаются примерно от 15 до 25 женщин, - резюмировала Ляйсан Ильдаровна. 

Добавим, что воскресные школы при храмах и мечетях района ведут активную просветительскую деятельность. Занятия по арабскому языку, нравственности, каллиграфии арабского языка, основах ислама организованы и в Местной мусульманской религиозной организации Дёмского района. 

По итогам заседания членами комиссии был принят ряд решений по вопросам конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями на территории района.


Демский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA