В Октябрьском районе состоялось открытие образовательного проекта «Солнечная школа»

Сегодня, 28 февраля, в физико-математическом лицее №93 состоялось открытие образовательного проекта в области возобновляемой энергии «Солнечная школа». 

Проект представляет собой использование возобновляемых источников энергии на примере солнечных батарей.  Благодаря экологическому образованию и приобретению знаний о современных способах производства энергии, ученики получают возможность сделать новый шаг в изучении этой актуальной темы. 

 

- Сотрудничество с Гёте-Институтом - одно из приоритетных направлений развития лицея, - приветствуя присутствующих, отметил директор физико-математического лицея №93 Артур Гасимов. - В учебном заведении на протяжении 20 лет реализуется международный проект обмена школьниками и педагогами с Германией. Надеемся, что данный проект даст старт научным исследованиям учащихся в области экологии и энергетики.

 

Почетными гостями мероприятия стали атташе по культуре Генерального консульства Германии в Екатеринбурге Сара Кён, координатор по науке Генерального консульства Германии в Екатеринбурге Светлана Величко,  заместитель начальника Управления образования Администрации Уфы Ринат Мигранов,  заместитель главы Администрации Октябрьского района Алена Одинцова,  руководитель Центра немецкого языка  Уфы Ирина Шафеева, начальник сводно-аналитического отдела Министерства природопользования и экологии республики Ринат  Фаткуллин,  генеральный директор АО «Башкирские электрические сети» Павел Багаев, а также представитель в республике Некоммерческого Партнерства по Развитию Возобновляемой Энергетики Адиль Исхаков. 

 

- Инициатором проекта является Гёте-Институт и компания EclareonGmbH. Его цель - познакомить ребят с концепцией использования возобновляемых источников энергии для производства электричества на примере солнечной энергии. Посредством обмена знаниями и базовыми данными, формируется устойчивая система применения современных технологий в обучении, с целью обсуждения и решения экологических проблем, - подчеркнула представитель компании EclareonGmbH Татьяна Андреева.

 

За вступительной частью последовала кульминация мероприятия: Алена Михайловна вместе с Артуром Фанзавиевичем разрезали символическую ленточку возле панели управления солнечными батареями.  

 

Изюминкой церемонии открытия стали яркие вокальные и танцевальные номера.


Октябрьский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA