О работе центров занятости населения Республики Башкортостан в режиме повышенной готовности

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции и обеспечения санитарноэпидемиологического благополучия населения, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» в центрах занятости населения временно, в период с 28 марта по 5 апреля 2020 года (с учетом выходных дней) будет приостановлен личный прием граждан.

О работе центров занятости населения Республики Башкортостан в режиме повышенной готовности

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции и обеспечения санитарноэпидемиологического благополучия населения, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» в центрах занятости населения временно, в период с 28 марта по 5 апреля 2020 года (с учетом выходных дней) будет приостановлен личный прием граждан.

О размерах пособия по безработице. 30 марта официально опубликовано Постановление Правительства РФ (№346 от 27 марта 2020 года) об установлении на 2020 год минимальной величины пособия по безработице – 1500 рублей (в Республике Башкортостан с учетом районного коэффициента – 1725 рублей, без изменений) и максимальной величины пособия по безработице – 12130 рублей (в РБ – 13 949 рублей 50 копеек). Указанные границы размера пособия по безработице действуют с 30 марта т.г.
В каждом конкретном случае размер пособия для безработного гражданина определяется индивидуально в зависимости от: размера его среднемесячной заработной платы по последнему месту работы; количества недель трудовых отношений (сколько недель гражданин состоял в трудовых отношениях в течение 12 месяцев предшествующих обращению в службу занятости).

Причины увольнения гражданина.
Для граждан, имеющих менее 26 недель трудовых отношений на момент обращения в центр занятости или ранее не работавших, а также граждан, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность или уволенных за нарушение трудовой дисциплины, пособие по безработице назначается в минимальном размере (в РБ – 1725 руб.)
Для граждан, имеющих не менее 26 недель трудовых отношений на момент обращения первые 3 месяца пособие по безработице назначается в размере 75% от среднемесячной заработной платы за последние 3 месяца, следующие 3 месяца – 60%.
Для граждан предпенсионного возраста (граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно) первые 3 месяца назначается в размере 75% от среднемесячной заработной платы за последние 3 месяца, следующие 4 месяца – 60%, в дальнейшем – 45% (5 месяцев).
Во всех вышеназванных случаях размер пособия по безработице не может превышать максимального размера пособия по безработице, устанавливаемого Правительством Российской Федерации (в РБ – 13 949,5 руб.).

В каждом центре занятости (отделе/филиале) организована «горячая линия» для ответов на вопросы граждан о порядке постановки на учет и размерах пособия по безработице.
В настоящее время прорабатывается вопрос о возможности регистрации в целях поиска подходящей работы и подачи заявлений о предоставлении государственных услуг в сфере занятости населения в дистанционной форме. Информация по данному вопросу будет размещена на сайтах Министерства и центров занятости населения после 6 апреля 2020 года.
Телефон горячей линии 250-71-34, сайты: mintrud.bashkortostan.ru, bashzan.ru.

 


Кировский район
Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA