В Администрации Уфы рассказали о ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Сегодня в ходе оперативного совещания, прошедшего в муниципалитете в формате видеоконференцсвязи под руководством главы Администрации Уфы Ульфата Мустафина, рассказали о ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». С подробным докладом выступил начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации ГО г.Уфа Радмил Муслимов.

Сегодня в ходе оперативного совещания, прошедшего в муниципалитете в формате видеоконференцсвязи под руководством главы Администрации Уфы Ульфата Мустафина, рассказали о ходе реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». С подробным докладом выступил начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации ГО г.Уфа Радмил Муслимов.

В 2020 году в рамках нацпроекта в столице республики запланированы работы на 30 объектах общей стоимостью 3,3 млрд.руб.

В части ремонта улично-дорожной сети работы запланированы на 22-х участках общей протяженностью 20,8 км на площади покрытия 460 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день приступили на 16-ти объектах.

- Ежегодно в городе Уфе в нормативное состояние приводятся основные артерии улично-дорожной сети, так и в текущем году начаты работы по ремонту автодороги Уфа-Нагаево (Нагаевское шоссе). Данная дорога не только магистральная улица города, но и является въездными воротами в город, – отметил руководитель УСРДИС. – Срок завершения работ 30 сентября 2021 года.

Отметим, с 2019 года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начата реализация пяти капиталоемких объектов, связанных со строительством и реконструкций дорог, искусственных сооружений, направленных на устранение перегрузки улично-дорожной сети. Это мост через реку Белая в створе улицы Воровского, реконструкция улиц 8 Марта и Комсомольской, строительство улицы Валерия Лесунова и бульвара Баландина, капитальный ремонт улицы Мустая Карима.

Муниципальный контракт по строительству нового моста через реку Белую в створе улицы Воровского был заключен 03 июня 2019 года с подрядной организацией ЗАО «Уралмостострой». По сообщению Радмила Муслимова, в течение 11-ти месяцев строительно-монтажные работы велись одновременно на всех семи опорах будущего моста. В настоящее время осуществляется укрупнённая сборка металлоконструкций с дальнейшим устройством пролетного строения способом продольной надвижки.

В ходе своего выступления начальник УСРДИС рассказал про реконструкцию двух улиц – Комсомольской и 8 Марта, начатых в 2019 году. Работы ведутся на участке от улицы 50-летия Октября до улицы Лесотехникума. Общая протяженность двух объектов составляет 5,8 км.

Реконструкцией предусмотрены вынос коммуникаций, устройство ливневой канализации, установка новых дорожных знаков и указателей, системы видеонаблюдения, модернизация наружного освещения, остановочных павильонов и светофоров, устройство тротуаров и газонов. Работы ведутся силами двух подрядных организаций – АО «Башкиравтодор» и ООО «Дортрансстрой».

- По улице 8 Марта выполнены работы по вырубке зеленых насаждений, отфрезеровано 11 800 квадратных метров асфальтобетонного покрытия из 24 000 (48 %). Ведется строительство ливневой канализации, уже уложено 125 погонных метров трубы диаметром 1000 мм из 527 (24 %), – отметил в ходе своего выступления Радмил Афтахтдинович. – По улице Комсомольской также выполнена организация строительного городка, вырубка зеленых насаждений, переустройство наружного освещения на временные опоры, отфрезеровано 10 359 квадратных метров асфальтобетонного покрытия. На сегодняшний день на объекте ведутся работы по строительству ливневого коллектора диаметром 800 мм, уложено 891 погонный метр из 3386 и составляет 26%. Также произвели работы по поставке материалов по выносу газопровода среднего давления. Планируем приступить и к этим серьезным работам.

Во время производства работ вынужденной мерой является частичное перекрытие движения на отдельных участках реконструируемой дороги. Сроки завершения работ в полном объеме запланированы на 20.11.2021.

Радмил Муслимов рассказал также о ходе строительства улицы Валерия Лесунова (от улицы Сельской Богородской до бульвара Баландина) и бульвара Баландина (от улицы Валерия Лесунова до улицы Ферина), которые были начаты в 2019 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Общая протяженность объектов составляет 1446 метров. Срок завершения работ в соответствии с муниципальным контрактом – 20.11.2020.

- На сегодняшний день выполнены работы по вырубке зеленых насаждений, корчевке пней, снятию растительного слоя, организован строительный городок, выполнено переустройство газопровода, сетей электроснабжения, на бульваре Баландина построена ливневая канализация, ведется отсыпка земляного полотна, – отметил он. – На сегодняшний день приступили к переустройству сетей водоснабжения, продолжаются работы по устройству ливневой канализации по улице Валерия Лесунова (уложено 374 погонных метра трубы – это 30 %).

Кроме этого, в рамках нацпроекта в целях повышения безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети города Уфы и с целью снижения мест концентрации ДТП, а именно предотвращения наезда на пешеходов в зоне пешеходных переходов и на переходах вблизи школ в 2020 году предусмотрено устройство перильных ограждений протяжённостью 1200 погонных метров. Также на 5 участках предусмотрены работы по устройству светофорных объектов (на пересечении улиц Трамвайной и Адмирала Макарова, Аксакова и Свердлова, Российской и Северного проезда, Первомайской и Маяковского, на улице Мажита Гафури в районе жилого дома № 4).

В завершение выступления глава Администрации Уфы Ульфат Мустафин поручил соблюдать все сроки выполнения дорожно-строительных работ и взять их на жесткий контроль.  


БКАД
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA