Знание правил пожарной безопасности необходимо каждому

Совместный рейд провели инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО города Уфы, инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Уфе и личный состав 8 пожарно-спасательной части 22 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан.

Знать и соблюдать правила пожарной безопасности необходимо каждому человеку, ведь огонь по-прежнему, как и множество лет назад, может быть не только незаменимым помощником, но и при недостаточном контроле или проявлении халатности, в считанные минуты уничтожить имущество и даже забрать жизнь. Именно поэтому так важна профилактическая работа, проводимая сотрудниками пожарной охраны по обучению населения мерам и правилам пожарной безопасности.

Такая работа с населением проводится в столице на регулярной основе в каждом из административных районов. Так, накануне одно из профилактических мероприятий прошло в Октябрьском районе города Уфы.

Совместный рейд провели инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО города Уфы, инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Уфе и личный состав 8 пожарно-спасательной части 22 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан.

Пожарные провели обход личных и многоквартирных жилых домов, расположенных по улицам 1 проезд Искры и станция Воронки. В рамках мероприятия с домовладельцами и квартиросъемщиками проводились инструктажи о мерах и правилах пожарной безопасности, распространялся агитационный материал и давались рекомендации по поддержанию жилья и прилегающей территории в пожаробезопасном состоянии.

В ходе бесед с жителями особое внимание специалистов уделялось таким аспектам, как безопасность при монтаже и эксплуатации электрического оборудования, газа, отопительных приборов. Последнее особенно актуально, ведь весенняя погода достаточно переменчива и многие граждане прибегают к использованию обогревателей, дровяных печей и другого подобного оборудования. Такие устройства требуют постоянного контроля со стороны человека и проведения регулярных технических осмотров.

Другой особенностью проживания в личном жилом доме является наличие земельного участка, за которым также необходимо следить и поддерживать его в надлежащем состоянии. Пожарные рекомендуют своевременно убирать мусор и сухую растительность, не допускать складирования легковоспламеняемых материалов, избегать проведения палов и сжигания сухой травы. Дополнительной мерой безопасности может стать установка емкостей с водой, которые помогут потушить небольшое возгорание.

В свою очередь для обеспечения безопасности жилых помещений, в них можно установить автономные дымовые пожарные извещатели и огнетушители. Именно в совокупности эти устройства будут наиболее эффективны. И как показывает практика многие уфимцы прислушиваются к огнеборцам и уже оборудовали свои дома такими устройствами. И это не удивительно, ведь буквально еженедельно из лент новостей можно узнать о новых фактах, когда извещатель помог избежать трагедии. Так, на прошедшей неделе в Новосибирской области благодаря своевременной сработке АДПИ от огня смогла спастись многодетная семья. И таких случаев очень много, что еще раз доказывает необходимость установки дымовых извещателей в жилье.


Октябрьский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA