Повестка брифинга по коронавирусной инфекции: 21 мая, 15.00

Сегодня, 21 мая, прошел брифинг Министерства здравоохранения РБ по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе.

Повестка брифинга по коронавирусной инфекции: 21 мая, 15.00

Сегодня, 21 мая, прошел брифинг Министерства здравоохранения РБ по мерам профилактики и недопущению распространения коронавирусной инфекции в регионе. В нем приняли участие министр здравоохранения РБ Максим Забелин, первый заместитель министра образования и науки РБ Ильдар Мавлетбердин, заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Мария Скотарева, и.о. начальника отдела Управления Роспотребнадзора по РБ Венер Изикаев.

По информации республиканского штаба по борьбе с распространением COVID-19 в республике зафиксировано 2424 подтвержденных случая COVID-19, из них 89 новых случаев за сутки.

За прошедшие сутки 29 пациентов выписаны с выздоровлением. Всего за весь период выписано 792 человека. Умерло 18 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Госпитализированы в стационары 694 человека. Из них тяжелых - 27, в том числе 9 человек находятся на аппаратах ИВЛ. На амбулаторном лечении находится 920 человек с легкой формой заболевания.

За прошедшие сутки с диагнозом внебольничная пневмония госпитализировано 52 человека. Все обследованы на COVID-19. Число выписанных пациентов с пневмонией за сутки – 33 человека.

Специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в РБ и лабораторий медицинских организаций проведено 169949 исследований на COVID-19.

 

С завтрашнего дня ученики начальных классов завершают свое дистанционное обучение, а через неделю закончат учебу 5-11 классы. 29 мая объявлен днем Последнего звонка, который, по рекомендациям Министерства образования и науки РБ, проходит в дистанционном формате.

 

- Как будут проходить приемные кампании в ВУЗах? В каком формате?  

- Приемная кампания будет проходить на основании результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ). Заявление принимается в форме электронного документа.

Много вопросов поступают о завершении работы приемной кампании ВУЗа. Начало срока приемной кампании ВУЗа остается неизменным: 18-20 июня для очной формы обучения. Срок ее завершения зависит от дат объявлений последних результатов сдачи единого государственного экзамена.

Пока федеральными органами исполнительной власти сроки проведения единого госэкзамена до субъектов федерации не доведены. После объявления результатов ЕГЭ по истечении 23 дней будет завершен срок приемной кампании. Срок проведения единого госэкзамена будет сдвинута.

- Как будет происходить защита дипломов?

- Прорабатывается вопрос о защите дипломов в дистанционном формате.

- В пакет документов для поступающих в ВУЗы нужно ли приложить справку об отсутствии COVID-19?

- Нет, не требуется.

- Планируется ли открытие в дошкольных образовательных учреждениях дополнительных дежурных групп либо перехода работы в обычный режим?

- Количество заявок и актуальный спрос на места в дежурные группы мониторят ежедневно. Количество дежурных групп постепенно увеличивается. Но особенности работы в них остаются - не более 15 детей в одной дежурной группе и обязательное соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований (в частности, термометрия, запрет на проведение межгрупповых и совместных занятий, а прогулки на свежем воздухе организуются так, чтобы исключить контакт одной группы с другой).

- Скажите, при каких условиях будут снимать 14-дневный карантин для приезжих?  

- Все будет зависеть от темпа роста количества заболеваемости на территории республики.

 

Работа в медицинских организациях республики не останавливается. В конце месяца в районе с.Зубово заработает новая инфекционная больница. Здание состоит из быстровозводимых конструкций, которые могут эксплуатироваться до 50 лет. Это будет подразделение Республиканской клинической инфекционной больницы. В конце текущего месяца больница начнет работать.

В данном учреждении будут трудится сотрудники не только инфекционной больницы, но и планируется рабочее прикомандирование сотрудников по специальности «анестезиология - реанимация».

Так как в данном центре предусмотрено два отделения реанимации не менее чем на 20-25 коек. Все койки и боксы обеспечены кислородом на 100 %, по нормативной мощности запланировано 100 палат и в каждой из них можно будет разместить до трех пациентов одновременно.

Все выплаты, предусмотренные медицинским работникам, Минздравом РБ произведены в срок и в полном объеме. Каждый сотрудник, который оказывал медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, получил необходимые денежные компенсации и стимулирующие выплаты. Создана «Горячая линия» по вопросам стимулирующих выплат: 8(347)218-00-83. Дополнительно создана комиссия при Минздраве РБ, которая разбирает и проводит служебную проверку по каждому обращению.  

В республике выявлена вспышка новой коронавирусной инфекции COVID-19 среди трудовых мигрантов, прибывших в республику из стран ближнего зарубежья. Есть очаг на территории Салаватского района, где проживают уроженцы Республики Узбекистан. Они работают в тепличном комплексе «Горный», расположенном на территории Челябинской области. Заболевших там 68 человек. Всем оказывается необходимая медицинская помощь на базе медицинских учреждений Салаватского района, все они протестированы на COVID-19. В отношении гостиницы, где они живут, управлением Роспотребнадзора введены ограничительные мероприятия по санитарно-эпидемиологическому режиму. Дополнительного распространения коронавирусной инфекции нет.

- Положено ли взятие биомедицинского материала у пациентов с подозрением на COVID-19, у которых установлен диагноз пневмония или острая респираторная инфекция?

- Да, материал у таких пациентов берется и исследуется не только на COVID-19, но и на весь спектр возбудителей, которые могут вызвать как респираторно-вирусную инфекцию, так и бактериальную инфекцию.


Здравоохранение Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA