В столичной Администрации рассказали о работе учреждений для детей-сирот в условиях эпидемиологического режима

26 мая в муниципалитете на очередном оперативном совещании рассказали о работе учреждений для детей-сирот в условиях эпидемиологического режима. С докладом об этом выступил начальник отдела организации надзорной деятельности и межведомственного взаимодействия Управления по опеке и попечительству Администрации ГО г. Уфы Эльза Муслимова.

26 мая в муниципалитете на очередном оперативном совещании рассказали о работе учреждений для детей-сирот в условиях эпидемиологического режима. С докладом об этом выступил начальник отдела организации надзорной деятельности и межведомственного взаимодействия Управления по опеке и попечительству Администрации ГО г. Уфы Эльза Муслимова.

В Уфе расположены 4 организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и 2 организации социального обслуживания для несовершеннолетних.

По словам Эльзы Муслимовой, все учреждения с 20 апреля функционируют в закрытом режиме, работа организована в сменном формате по 14 календарных дней. Закрепленный персонал, занятый до окончания периода обсервации, не покидает пределы учреждения. Следующая смена приступает к работе после получения отрицательных результатов прохождения теста на коронавирус, ежедневно осуществляется мониторинг состояния здоровья сотрудников учреждений с измерением температуры тела, общего физического и психоэмоционального состояния.

- В период карантина продолжается работа учреждений и органов опеки по жизнеустройству детей в замещающие семьи, знакомство воспитанников с кандидатами осуществляется в онлайн режиме. Все мероприятия проводятся с учетом требований Роспотребнадзора по группам для минимизации контактов между воспитанниками и сотрудниками учреждений, - отметила она.

Далее в своем выступлении Эльза Муслимова подробно рассказала о деятельности смен в Башкирском республиканском детском доме №1, Детском доме №2, №9, отделении социальной гостиницы «Подросток» и социальном приюте.

По ее словам, во всех учреждениях воспитательно-образовательный процесс был организован в непрерывном режиме. Были проведены запланированные в соответствии с годовым планом мероприятия. Все учреждения оснащены средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами и антисептиками. Организовано 6-ти разовое питание для детей, дистанционное обучение для обучающихся. Во внеурочное время проводятся мероприятия согласно плану воспитательной работы.

- 27 апреля специалисты управления осуществили поставку средств индивидуальной защиты (маски), выделенных благотворителями, для воспитанников и сотрудников вышеуказанных организаций, - проинформировала Эльза Муслимова.

В целях сокращения рисков заболевания во всех учреждениях проводятся следующие мероприятия:
- запрещён вход в учреждения представителей сторонних организаций и родственников воспитанников;
- при поступлении несовершеннолетних в учреждение, осуществляется их допуск в коллектив только после прохождения ими необходимой временной изоляции (обсервации) 14 дней;
- на территории учреждений организована зона для обработки транспорта;
- сформирован расчет потребности и запаса на период не менее двух недель чистящих и дезинфицирующих средств, продукции по уходу за воспитанниками, средств индивидуальной защиты;
- обеспечен режим текущей дезинфекции;
- осуществляется круглосуточное медицинское наблюдение за состоянием здоровья несовершеннолетних воспитанников;
- сотрудники учреждений и воспитанники, используют индивидуальные средства защиты (медицинские маски), регулярно моют руки и обрабатывают их антисептиками.

- Управление по опеке ежедневно осуществляет контроль и мониторинг обстановки во всех вышеуказанных учреждениях, с целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции и поддержки благоприятного микроклимата среди воспитанников и сотрудников, - отметила Эльза Муслимова в завершение своего доклада


Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA