В Уфе рассказали о реализации в столице проектов современной городской среды

28 июля в рамках очередного оперативного совещания с докладом о реализации в столице проектов современной городской среды выступил начальник управления капитального строительства Администрации Уфы Андрей Осипов.
В Уфе рассказали о реализации в столице проектов современной городской среды

28 июля в рамках очередного оперативного совещания с докладом о реализации в столице проектов современной городской среды выступил начальник управления капитального строительства Администрации Уфы Андрей Осипов.

По его словам, на 2020 год в Уфе запланировано выполнение работ по благоустройству шести парков и скверов. Финансирование работ по  благоустройству общественных территорий осуществляется за счет средств федерального бюджета в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», за счет субсидий из бюджета Республики Башкортостан и за счет средств городского бюджета. При этом, из шести проектов благоустройства, управление капитального строительства Администрации Уфы является муниципальным заказчиком по трём - капитальному ремонту сквера «Волна», благоустройству парка в микрорайоне «Южный и благоустройству Советской площади.

- По капитальному ремонту сквера «Волна» в Ленинском районе Уфы в 2020 году проводятся работы по устройству амфитеатра. Срок завершения работ - ноябрь 2020 года. Также в рамках благоустройства парка запланированы работы по очистке озера, благоустройству, озеленению, освещению и установке малых архитектурных форм. Градостроительные решения приняты с максимальным сохранением существующих насаждений в увязке с проектными решениями по реконструкции парка, - сообщил Андрей Осипов.

В рамках благоустройства парка в микрорайоне «Южный» в Кировском районе Уфы запланирована организация  нескольких спортивных  и игровых зон, установка тренажеров для воркаута. Вторая половина парка ориентирована на зону отдыха. По периметру парка расположатся параллельные беговая и пешеходные дорожки. Одним из центральных элементов сквера должен стать фонтан. В парке также планируется обустройство парковки на 90 машиномест, в том числе 10 машиномест для инвалидов. Андрей Осипов отметил, что работы должны быть завершены до 1 декабря 2020 года.

Далее он проинформировал о благоустройстве Советской площади.

- Кроме самой площади, проектом  предусмотрено благоустройство трех скверов перед Башкирским государственным педагогическим университетом и музыкальной школой №1. Срок окончания работ - 10 декабря 2020 года. Проектной документацией предусмотрены работы по сооружению светомузыкального фонтана, замена покрытий, устройство подпорных стенок, лестниц и пандусов. В настоящее время ведутся работы по устройству фонтана, - сказал он.

Далее докладчик отметил, что кроме вышеуказанных объектов, управлению капитального строительства Администрации Уфы поручено контролировать ход  выполнения работ по благоустройству парков «Кашкадан», «Первомайский» и сквера возле фонтана «Журавли».

В частности, в рамках III этапа капитального ремонта территории парка «Кашкадан на 2020 год запланированы мероприятия по углублению и очистке озера - высадке водных растений, заселению микроорганизмами, сооружению аэрационных фонтанов, обеспечивающих циркуляцию, насыщение кислородом, совместно с растениями, очистку воды.

В парке культуры и отдыха «Первомайский» завершены работы по устройству оснований из ПГС под дорожки и тротуары, продолжаются работы по устройству покрытий из брусчатки, установка закладных элементов под опоры освещения и видеонаблюдения, прокладка кабелей освещения, видеонаблюдения, устройство наружных сетей водоснабжения и канализации, автополив, устройство габионной конструкции для укрепления откосов пруда. Завершены работы по углублению и очистке дна пруда в центре парка. Срок окончания работ в парке - до 1 ноября текущего года.

В завершение выступления Андрей Осипов сообщил, что продолжаются работы по капитальному ремонту и комплексному благоустройству сквера с фонтаном «Журавли» начатые в 2019 году. На объекте завершены работы по установке малых архитектурных форм, фонтана, работы по устройству автополива, освещению и видеонаблюдению, устройству тротуаров и газонов со стороны дома по улице Чудинова. Продолжаются работы по благоустройству территории перед Городским дворцом культуры, которые планируется завершить до 1 ноября 2020 года.

По итогам выступления Ульфат Мустафин поинтересовался планами по благоустройству парков ближайшие два года.

По словам Андрея Осипова, запланировано благоустройство 7 объектов, в том числе, парка Баланово в Демском районе Уфы, парка имени Ленина, сада культуры и отдыха имени Аксакова и пляжа «Солнечный» в Кировском районе, сквера «Птицы» в Октябрьском районе, озера Теплое в Калининском районе и улицы Октябрьской Революции.


Строительство Городская среда
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA