Как предприниматели могут получить недвижимость на льготных условиях?

Представители малого и среднего бизнеса смогут арендовать свыше 2668 объектов государственного и муниципального имущества, земельных участков под коммерческие цели. Об этом шла речь на заседании Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в Республике Башкортостан в формате видеоконференцсвязи под председательством Руководителя Администрации Главы РБ Александра Сидякина.
Как предприниматели могут получить недвижимость на льготных условиях?

Представители малого и среднего бизнеса смогут арендовать свыше 2668 объектов государственного и муниципального имущества, земельных участков под коммерческие цели. Об этом шла речь на заседании Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в Республике Башкортостан в формате видеоконференцсвязи под председательством Руководителя Администрации Главы РБ Александра Сидякина.

Предпринимателям предлагаются земельные участки, здания, строения, сооружения, нежилые помещения в аренду на льготных условиях.

Полный перечень государственного и муниципального имущества Башкортостана опубликован на сайте InvestRB.ru.

Ссылка и поисковик по районам расположены в разделе «Матрица господдержки» пункт «Имущественная поддержка» подпункт «Перечень имущества, предоставляемого субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки». Там же можно выбрать район, необходимый для деятельности. Также соответствующие перечни продублированы на сайте Минземимущество РБ, сайтах муниципальных районов и округов в разделе «Имущественная поддержка».

Как отмечают эксперты, сделки с муниципальными и республиканскими властями отличаются высокой стабильностью, а также с особенностями арендной платы, которая в первый год вносится в размере 40% от общей суммы годовой арендной платы, во второй год – 60%, в третий год – 80%, в четвертый и последующие годы – 100%. Кроме того, у предпринимателей есть преимущественное право выкупа предоставляемого им в аренду имущества. При выборе площадки необходимо обращаться в территориальный орган Минземимущество РБ.

«Комитеты по управлению собственностью на постоянной основе проводят анализ реестра муниципального имущества. 87,5% муниципалитетов приняли порядок формирования, ведения и обязательного опубликования перечней муниципального имущества. На сегодняшний день доля сданных в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства объектов недвижимого имущества составляет 45% ( муниципального имущества) и 25% (государственного имущества), - отметила министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская. - В целях увеличения количества земельных участков в перечне, предоставляемого для МСП, по инициативе Минземимущество РБ принято постановление Правительства РБ, которым утвержден новый порядок списания государственного имущества. Органам местного самоуправления рекомендовано принять действующий механизм. Это будет способствовать введению в оборот земельных участков».

Александр Сидякин поручил Министерству имущественных и земельных отношений РБ и Министерству цифрового развития РБ постоянно актуализировать информацию, собирать цифровые следы и обновлять информацию на Investrb.ru. 

Заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Николай Фадеев представил работу, которую проводит столица в данном вопросе.

Так, на официальном сайте Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан реализован раздел «Предпринимательство и инвестиции». В реестрах размещена информация о свободных площадках с контактными телефонами сотрудников, у которых можно уточнить детальную информацию.

На данный момент в базе 82 площадки. Свободные арендные площади промышленных предприятий Уфы – 22 площадки (Калининский район – 4; Ленинский – 3; Октябрьский – 5; Орджоникидзевский – 6, Советский – 4; Демский – 0). Свободные муниципальные земельные площадки – 17 земельных участков (Калининский район – 5; Орджоникидзевский – 3; Кировский – 1; Демский – 1; Октябрьский – 5; Ленинский -2; Советский – 0).м Объекты муниципальной недвижимости – 14 объектов (Калининский район – 1; Орджоникидзевский – 6; Кировский – 3; Октябрьский – 2, Советский – 1, Демский – 0, Ленинский – 0). Свободные площадки МУП «Рынок Кировский» - 12 площадок.

Впервые 12 объектов муниципальной собственности размещены на платформе Авито, что сделает информацию более открой и доступной для целевой аудитории.

«Для вовлечения в хозяйственный оборот дополнительных объектов муниципального нежилого фонда, ранее выставленного на торги и оставшегося невостребованным, проводится переоценка стоимости арендной платы таких объектов. Переоценку планируется завершить до конца 2020 года. Новые объекты появятся в электронной базе в январе 2021 года», - уточнил Николай Фадеев.

«Стоит отметить, что имущество должно использоваться только по целевому назначению. Запрещается его продажа, переуступка прав пользования, передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности, - отметили в пресс-службе Министерства имущественных и земельных отношений РБ. - Заключению договора предшествуют торги и конкурсы, по итогам которых и выявляется будущий арендатор».

В ближайшие две недели запланировали проведение обучающего семинара для бизнес-шерифов республики по эффективной упаковке объектов недвижимости и размещения информации на специализированных площадках.


Инвестиционная деятельность Предпринимательство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA