В столичной Администрации подвели итоги осенних каникул в общеобразовательных организациях Уфы

В муниципалитете в формате видеоконференцсвязи состоялось очередное еженедельное оперативное совещание, в рамках которого подвели итоги осенних каникул в общеобразовательных организациях столицы.

В муниципалитете в формате видеоконференцсвязи состоялось очередное еженедельное оперативное совещание, в рамках которого подвели итоги осенних каникул в общеобразовательных организациях столицы. Подробнее об этом доложила начальник Управления образования Администрации города Уфы Елена Хаффазова. 
 
По ее словам, в период каникул, с 26 октября по 8 ноября, занятость детей была организована следующим образом. В школах учителя предметники вели работу с выпускниками 9 -11 классов по подготовке к государственной итоговой аттестации в онлайн-формате. Также было продолжено проведение олимпиад школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2020-2021 учебного года. Кроме того, с 19 по 28 октября проведены олимпиады по предметам: английский язык, технология, русский язык, физическая культура. В них приняли участие 15 387 школьников 4 -11 классов. Обучающиеся 8 -11 классов прошли онлайн-обучение на осенних учебно-тренировочных сборах в центре развития талантов «Аврора» по 14 предметам. 
 
- В целях ранней профилизации и профориентации в рамках федерального проекта «Билет в будущее» в профтестировании приняли участие 1 387 обучающихся, в онлайн-профпробах - 900 школьников. 26 октября начались отборочные туры VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в которых принимают участие 89 уфимских школьников по 31 компетенции, - сообщила Елена Хаффазова. 
 
В ходе своего доклада она также рассказала о работе учреждений дополнительного образования. Так, в штатном режиме работали 46 учреждений дополнительного образования. В период каникул кружки и секции посетили более 54,5 тысяч обучающихся. Для детей, которые изъявили желание заниматься удаленно, занятия проводились в дистанционной формате. В 211 онлайн мероприятиях приняли участие более 23 тысяч детей.

Кроме того, Елена Хаффазова проинформировала о победах уфимских школьников. 
 
- В международном детском центре «Артек» с 31 октября по 5 ноября состоялся финал Всероссийского конкурса «Большая перемена». 5 обучающихся Уфы стали победителями. Все финалисты конкурса награждены путевками в «Артек», - сообщила начальник управления. 
 
Наряду с занятостью детей была организована работа по профилактике детского травматизма, соблюдению правил безопасности дома, в общественных местах, на улице. 
С начала осенних каникул ежедневно представителями социально-психологических служб школ, классными руководителями осуществлялся контроль и учет занятости, местонахождения обучающихся, состоящих на различных видах профилактического учета. 
 
- За период каникул совместно с инспекторами Центра общественной безопасности, отдела по делам несовершеннолетних проведены 160 рейдов с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, где проживают несовершеннолетние дети, - отметила Елена Хаффазова. 

В завершение своего доклада она рассказала о проведении общегородской акции «Безопасный путь. Осень 2.0», которая реализуется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В период каникул инспекторами ОГИБДД Управления МВД России по городу Уфе проведены 11 профилактических рейдов для повышения общего уровня безопасности несовершеннолетних на дорогах, осуществления контроля за соблюдением правил дорожного движения.


Образование БКАД Безопасный путь 2.0
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA