Администрация Уфы приняла участие в заседании Совета Евразийского отделения всемирной организации «Объединенные города и местные власти

Сегодня, 12 ноября, состоялось заседание Совета Евразийского отделения всемирной организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ). Встреча прошла в онлайн-формате и объединила глав и представителей 27 городов, в том числе и Администрации ГО г.Уфа в лице заместителя главы Администрации города Алины Сулеймановой.

Сегодня, 12 ноября, состоялось заседание Совета Евразийского отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ). Его провел президент Совета, мэр Казани и президент Консультативного комитета ООН по вопросам местного самоуправления (UNACLA) Ильсур Метшин. Встреча прошла в онлайн-формате и объединила глав и представителей 27 городов, в том числе и Администрации ГО г.Уфа в лице заместителя главы Администрации города Алины Сулеймановой.

Напомним, что в 2019 году на Шестом конгрессе Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» в Дурбане Уфа вступила в Евразийское отделение организации. Благодаря членству Уфы в ЕРО ОГМВ столица Республики Башкортостан занимает одно из лидирующих мест в рейтинге узнаваемых городов России на мировой арене.

- Этот год для нас был очень непростым. Мир столкнулся с невиданной ранее ситуацией. Это коснулось и Евразийского отделения ОГМВ. Города нашего отделения стойко держатся в борьбе за жизнь и здоровье своих жителей. Однако пандемия унесла жизни многих, в том числе давних и активных членов нашей организации. Это глава Администрации Уфы Ульфат Мансурович Мустафин, глава Ставрополя Андрей Хасанович Джатдоев, заместитель акима Актау Гульжазира Алдашева, - сказал Ильсур Метшин, начиная заседание и выразил соболезнования близким и родственникам погибших.

Президент Евразийского отделения ОГМВ отметил, что пандемия COVID-19 заставила скорректировать планы и адаптироваться к условиям существенных ограничений. Но время серьезных вызовов открывает и новые возможности.

- Пандемия внесла коррективы в глобальный контекст выполнения Целей устойчивого развития (ЦУР). В сложившейся сегодня ситуации мы должны поддерживать международное сотрудничество, искать новые форматы его осуществления и обмениваться лучшими практиками реализации ЦУР на местном уровне, – подчеркнул И.Метшин. – Совместными усилиями нам необходимо акцентировать общественное внимание на важнейшей роли муниципалитетов в реализации ЦУР, наращивать взаимодействие между городами, продолжать работу по выстраиванию взаимодействия в вопросах локализации ЦУР в национальных программах. Уверен, что наше сотрудничество – это и есть тот самый ключ к противодействию глобальным вызовам.

С приветственным словом к участникам заседания также обратилась генеральный секретарь Всемирной организации ОГМВ Эмилия Сайз. О реализации Целей в области устойчивого развития ООН и подготовке добровольных местных обзоров городами рассказал директор департамента исследований ОГМВ Эдгардо Бильски. Кроме того, из Нью-Йорка к заседанию подключилась специалист по устойчивому развитию департамента по экономическим и социальным вопросам ООН Риина Джуссила.

Далее в рамках онлайн-встречи города обменяться своими лучшими практиками в области обеспечения устойчивого функционирования в условиях пандемии.

Кроме того, в ходе заседания участники утвердили кандидатуры на включение в состав Всемирного Совета и Исполнительного бюро ОГМВ от Евразийского отделения, обсудили отчет о деятельности отделения за 2019-2020 годы, решили организационные вопросы.


Международные связи
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA