Проект «Я помню. Я знаю» Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых отмечен на Всероссийском уровне

Проект «Я помню. Я знаю» Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина отмечен Благодарственным письмом Российской библиотечной ассоциации.
Проект «Я помню. Я знаю» Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых отмечен на Всероссийском уровне

Проект «Я помню. Я знаю» Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина отмечен Благодарственным письмом Российской библиотечной ассоциации.

Данный проект был представлен на VIII конкурс РБА в номинации «Лучшая профессиональная книга».

Идея создания проекта «Я помню. Я знаю» автором Гульнарой Юсуповой, ведущим библиотекарем ГБУК РБ БРСБС им.М.Х.Тухватшина вынашивалась достаточно долго. Проект приурочен к 75-годовщине празднования Победы в Великой Отечественной войне и основывается на воспоминаниях о Великой Отечественной войне живущих рядом с нами современников, ветеранов - пользователей специальной библиотеки для слепых.

Проект включает в себя несколько частей, ограниченных тематических воспоминаний. Проект посвящен вкладу уроженцев Башкирии в Победу в Великой Отечественной войне над фашистскими захватчиками. Воспоминания о войне записаны мною на телефон, оцифрованы и оформлены.

Кроме того, в проекте звучат воспоминания на национальных языках: башкирском, татарском, русском. Это делает его более значимым и понятным для населения не только нашей республики, но и народа этих наций, живущих в разных уголках России и мира, внесших свой вклад в Победу над фашистскими захватчиками.

Понимая, что данный материал будет ценен и интересен многим, мы сделали аудиовизуальный вариант, т.е. с видео и аудио. На конкурс нами представлен аудио проект в специальном формате для незрячих на флешкарте. В проект вошли воспоминания старейших пользователей нашей библиотеки:

Шестова Анна Федоровна вспоминает о начале Великой Отечественной войны.

О работе эвакуированных заводов в тылу и трудовом вкладе на благо Победы вспоминает Дымова Лидия Алексеевна.

О своем детстве и дне 9 мая 1945 года, о пропавшем без вести отце рассказывает Набиуллина Фания Мазитовна на татарском языке.

О военном прошлом своего отца вспоминает Марданов Гали Гасимович на башкирском языке.

О трудовых подвигах в глубоком тылу, в Башкирии, рассказывает Резник Татьяна Яковлевна, Курбешова Наталья Ивановна, Алексеева Тамара Петровна.

Отдельная часть аудио проекта посвящена воспоминаниям о фронтовике и первом директоре библиотеки для слепых - Алексее Николаевиче Спиридонове, собранная на основе библиографических материалов.

Кроме того, голос за кадром дает справочную информацию о промышленности республики в годы войны, об информационной агитации, проводимой из Уфы на территории Советского Союза и Западной Европы, об эвакуации заводов и государственных учреждений в тыл и их работе.

Мы выражаем глубокую признательность нашим читателям, которые поделились своими воспоминаниями и приняли участие в проекте.

С аудиовизуальным вариантом проекта «Я помню. Я знаю» можно ознакомиться на странице сайта библиотеки.


Кировский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA