В Уфе уделяется особое внимание работе по регулированию социально-трудовых отношений

24 ноября в ходе очередного оперативного совещания была рассмотрена работа Территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В Уфе уделяется особое внимание работе по регулированию социально-трудовых отношений

24 ноября в ходе очередного оперативного совещания была рассмотрена работа Территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. С докладом выступила начальник отдела трудовых и социальных отношений Управления кадрового обеспечения и муниципальной службы Администрации ГО город Уфа Гюзель Байкучкарова.

Социальному партнерству в Уфе пятнадцатый год. Активное взаимодействие его сторон началось в 2006 году, когда в городе была создана Территориальная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. В ее состав вошли городское объединение профсоюзов, Администрация города и объединение работодателей.

-  Понимая значимость взаимодействия с профсоюзами и работодателями, наши социальные партнеры включены в состав практически всех городских комиссий, работающих в сфере трудовых прав граждан, - отметила Гюзель Байкучкарова.

Основная задача Трехсторонней комиссии – выработать согласованные действия по основным направлениям социально-экономического развития города. С этой целью принято уже шестое территориальное соглашение на 2020-2022 годы. А также действуют два отраслевых соглашения в сфере образования и культуры.

Обязательства сторон соглашений направлены на повышение уровня жизни горожан. Выполнение этих обязательств рассматривается на заседаниях комиссии.

В рамках обязательств Администрация свыше 60% расходов бюджета направляет на социальные нужды. На предприятиях города социальные обязательства реализуются через коллективные договоры.

Совместная работа социальных партнеров дает возможность достичь хороших результатов. К примеру, рост зарплаты в этом году составил 5%. При активном участии трехсторонней комиссии проводилось санаторно-курортное лечение работников муниципальных учреждений.

Профилактическая работа, проводимая с предприятиями, привела к снижению производственного травматизма в городе. В ходе совместной работы в этом году легализовано более 7 тысяч трудовых отношений, в бюджеты всех уровней поступило 29 млн. руб. Полностью ликвидирована задолженность по зарплате в 21 организации на сумму 73 млн.руб.

В целях повышения правовой грамотности горожан и их самозащиты ведется активная разъяснительная работа на всех видах информационных платформ.

- Радует активная позиция уфимских работодателей, которые не снижают социальные гарантии, несмотря на возникшие в этом году экономические сложности, - подчеркнула докладчик. - Это жилищные и образовательные программы для работников, мероприятия по оздоровлению и охране труда.

Еще одним важным моментом стало участие с 2016 года Трехсторонней комиссии в принятии муниципальных нормативных правовых актов, что позволяет учесть мнение представителей трудовой общественности.

По итогам доклада отмечена значимости комиссии в решении важных социально-экономических задач и необходимость продолжить работу в обозначенных направлениях.

 

 


Трудовые отношения
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA