Перед поездкой необходимо проверить задолженность

На территории Республики Башкортостан, как и в других регионах страны, проходит акция «Узнай о своих долгах», проводимая Федеральной службой судебных приставов.
Перед поездкой необходимо проверить задолженность

На территории Республики Башкортостан, как и в других регионах страны, проходит акция «Узнай о своих долгах», проводимая Федеральной службой судебных приставов. Имеющиеся долги могут стать препятствием для поездки за границу. В отношении граждан, долг которых от 30 тысяч рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении на право выезда за пределы Российской Федерации. Кроме того, данное постановление выносится и при сумме до 10 тысяч рублей в случае неуплаты задолженности более двух месяцев. Эта же сумма будет причиной запрета на выезд для тех, у кого долг по алиментам и возмещению причиненного вреда здоровью, имущественному ущербу, моральному вреду, причиненному преступлением.

Всего должностными лицами Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан в 2020 году было вынесено свыше 400 тысяч постановлений об ограничении права выезда за границу. Благодаря применению данной меры граждане и организации полностью погасили свои задолженности на сумму порядка 1 млрд. 200 млн. рублей, в том числе 12 млн. – сумма по алиментным платежам.

Поскольку отмена ранее вынесенного ограничения производится только при полном погашении долга, УФССП по РБ напоминает о необходимости перед поездкой заранее, не менее чем за неделю, проверить наличие или отсутствие долгов. Самым простым способом проверки задолженности является бесплатный сервис «Банк данных исполнительных производств» https://r02.fssp.gov.ru/iss/ip, а также мобильное приложение «ФССП», которое можно скачать на телефон через Google Play, App Store. Кроме того, данная услуга продолжает функционировать и на официальном сайте Госуслуги https://www.gosuslugi.ru. Также в УФССП по РБ продолжает функционировать и Центр информирования граждан по телефону 8 (347) 272-16-46. Сотрудники службы судебных приставов проводят консультирование граждан и оказывают квалифицированную юридическую помощь по вопросам, касающимся исполнительного производства. К специалистам по телефону могут обратиться как взыскатели, так и должники.


Ленинский район
Экономические вопросы Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA