Спасительная вакцина

В Советском районе продолжается вакцинация жителей от COVID-19. В первую очередь будут привиты медики, учителя, социальные работники. На минувшей неделе первый компонент вакцины получили и волонтеры.

В Советском районе продолжается вакцинация жителей от COVID-19. В первую очередь будут привиты медики, учителя, социальные работники. На минувшей неделе первый компонент вакцины получили и волонтеры.

- Контактируя с большим количеством людей, они помогают в доставке лекарств от коронавируса, трудятся в качестве антиковидных инспекторов, в том числе и в медицинских учреждениях. Активисты понимают, что не должны стать переносчиками болезни, поэтому принимают все возможные меры предосторожности. К привычным средствам индивидуальной защиты теперь добавилась и вакцинация, - пояснила начальник отдела культуры и молодежной политики управления по гуманитарным вопросам и образованию администрации Советского район Лейсан Вильданова.

Решение поставить прививку многие волонтеры приняли практически сразу, как только стало известно о такой возможности. Добровольцы прошли обязательный доврачебный осмотр: у них измерили температуру, артериальное давление и сатурацию. После вакцинации волонтерам порекомендовали в течение трех дней избегать мест повышенного скопления людей, а также соблюдать меры личной защиты.

- Прививаться нельзя людям с серьезными хроническими заболеваниями и аллергикам. А я не отношусь ни к первой, ни ко второй категории, поэтому решил вакцинироваться. Чувствую себя хорошо! Через три недели приду повторно. Кстати, вакцинировался и мой старший брат, он живет в Санкт-Петербурге, - прокомментировал волонтер Ильнур Курбанов.

Педагог дополнительного образования Ильнур Фаритович работает в объединении клубов «Апельсин» с 2013 года. Еще 12-летним мальчишкой пришел заниматься в военно-патриотический клуб «Тропа» и так прикипел душой, что после службы в армии вернулся в клуб уже педагогом секции рукопашного боя. Сегодня здесь занимаются более 50 ребят, причем не только мальчишки, но и девчонки. Многие из них планируют поступать в военные вузы.

- Волонтером стал уже давно, как бы это ни банально звучало, но нравится помогать людям. Если к человеку приходишь с добром, он встречает с радостью и отвечает тем же. В пандемию помогал развозить продукты нуждающимся, в поликлинике № 48 на улице Губайдуллина был антиковидным инспектором, - пояснил он.

5 марта медики ждут волонтеров на вторую составляющую вакцины. А сами активисты надеются, что в скором пандемия и все, что с ней связано, уйду в прошлое.

В Башкирии по информации регионального Минздрава через портал госуслуг на вакцинацию записались 5,5 тысячи человек. На днях врачи разрешили применять вакцину «Спутник V» людям старше 65 лет.

«Если пожилым людям проблемно пользоваться интернетом, есть варианты записи на прививку через колл-центр по номерам 1301 и 122, через Антиковидный центр: 8-347-218-19-19. Когда в вашу поликлинику поступит вакцина, вам позвонят и пригласят на прием», — пояснили в Минздраве.


Советский район
Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA