Осторожно! Возможен сход снега с крыш зданий!

В связи с потеплением, в Уфе фиксируются сходы снега и наледи. Так, только за минувшие сутки произошло два случая падения снега. В обоих случаях в результате схода получили повреждения автомобили – Хендай Солярис и Лада Калина.
Осторожно! Возможен сход снега с крыш зданий!

В связи с потеплением, в Уфе фиксируются сходы снега и наледи. Так, только за минувшие сутки произошло два случая падения снега. В обоих случаях в результате схода получили повреждения автомобили – Хендай Солярис и Лада Калина.

Уважаемые уфимцы и гости столицы!

Положительная температура воздуха и весеннее солнце приближают период активного снеготаяния. Чтобы вы или ваше имущество не пострадало из-за схода снега или наледи, следует придерживаться определенных мер предосторожности.

Если вам необходимо пройти возле здания, в особенности оснащенного предупреждающей табличкой «Возможен сход снега!», будьте предельно осторожны. Прежде всего следует посмотреть, есть ли на крыше дома сосульки или нависшие шапки снега – обращайте внимание и на опасные места фасадов домов – водостоки: над ними образуется большое количество наледи. Если таковые обнаружены, то постарайтесь изменить маршрут, который позволит миновать опасный участок. Однако бывает так, что по-другому не пройти или же времени на поиск обходных путей совсем нет. В таком случае преодолевайте этот участок как можно быстрее. В момент перехода не отвлекайтесь на телефон, не пользуйтесь наушниками, сосредоточьтесь и прислушивайтесь – если вы услышите наверху подозрительный шум, не останавливайтесь, не отбегайте от здания, не поднимайте голову, чтобы рассмотреть, а что это там так шумит. Необходимо как можно быстрее и плотнее прижаться к стене, чтобы козырек крыши послужил укрытием. После схода снега или падения наледи сразу от стены не отходите, подождите, вполне возможно, что сошла только часть снежной массы. Покидайте «убежище» только тогда, когда убедитесь, что угроза миновала. Помните, что скопление снега и наледи бывает не только на крышах зданий, но и на оконных отливах, козырьках балконов, кондиционерах, поэтому при осмотре здания на опасность схода снежной массы на них тоже нужно обращать внимание. Зимой, но особенно в период перепадов температур и снеготаяния, нужно завести полезную привычку смотреть наверх перед тем, как войти в подъезд жилого дома или административное здание. Этот ритуал займет несколько секунд, но в случае схода снега, у вас будет время для того, чтобы среагировать – остановиться и не заходить в опасную зону.

Часто от падения снега страдают машины, и, как правило, это связано с тем, что автовладельцы оставляют их в непосредственной близости от зданий, которые, в частности, оснащены табличками, предупреждающими о сходе снега, чего делать не рекомендуется. Также, как и игнорировать сигнальные ленты и ограждения, которые предупреждают об опасном участке либо о проведении очистных работ.

Особенно необходимо объяснить это детям, которые могут заиграться и зайти в огороженную зону. Если вы заметили подобное, не проходите равнодушно мимо, попросите их покинуть опасное место.

И главное: если вы заметили, что на какой-то крыше имеется скопление снега или наледи, которое несет угрозу здоровью и жизни людей, незамедлительно сообщите об этом в управляющую компанию или по номеру «112».


Кировский район
Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA