В Администрации Уфы состоялось оперативное совещание

23 марта в муниципалитете в формате видеоконференцсвязи состоялось еженедельное оперативное совещание, которое провел глава Администрации ГО город Уфа Сергей Греков.

23 марта в муниципалитете в формате видеоконференцсвязи состоялось еженедельное оперативное совещание, которое провел глава Администрации ГО город Уфа Сергей Греков.

Перед обсуждением вопросов он проинформировал об итогах рабочей поездки в Москву, состоявшейся на прошлой неделе.

В частности, Сергей Греков сообщил, что состоялось несколько встреч в Министерстве образования России с заместителем ведомства Андреем Николаевым.

– Основной вопрос, который обсуждался – это строительство школ по программе ВЭБ. Мы уже попали в список на участие с заявкой 13,5 тысяч школьных мест. Эта программа разбита на три части. Со сроками сдачи школ в 2022, в 2023 и в 2024 годах. Мы должны успеть попасть в первую часть программы со сроком сдачи в 2022 году. А для этого мы должны в апреле сдать все документы в Министерство образования РФ. Сроки сжатые, мы должны обеспечить усилия республиканских министерств – образования, строительства, экономики, а также Администрации Уфы. Для этого – соберем проектную группу, которая будет этим заниматься, – сказал он.

Также Сергей Греков проинформировал, что на прошлой неделе состоялась встреча с вице-мэром Москвы, руководителем департамента транспорта Максимом Ликсутовым, на которой был рассмотрен ряд важных вопросов. Среди них – организация наземного пассажирского транспорта и дорожного движения; проектирование велоинфраструктуры; организация платных парковок; проектирование вертолетной инфраструктуры, организация транспортно-пересадочных узлов.

– Уверен, что тот положительный опыт, который накопила Москва, будет востребован и в Уфе. С креативной инициативой выступил Глава Республики Башкортостан Радии Хабиров. Он предложил брендировать один из поездов Московского Метрополитена в цвета Республики Башкортостан и города Уфы. Максим Ликсутов поддержал эту идею, – сообщил Сергей Греков.

В продолжение глава Администрации Уфы обратил внимание коллег на завершение отчетного периода подачи сведений в органы статистики, по своим основным показателям деятельности.

– На текущий момент это сделали всего около 15% индивидуальных предпринимателей и 18% малых предприятий. Прошу экономический блок, максимально поторопить уфимских предпринимателей. Нам с вами эти данные крайне необходимы для полного представления того, что происходит у нас с малым бизнесом. Тем более, и для них несвоевременное предоставление сведений влечет за собой очень неприятные штрафы, – сказал Сергей Греков.

Далее были заслушаны доклады с оперативной информацией по курируемым направлениям заместителя начальника Управления гражданской защиты Александра Григорьева, начальника Управления по обеспечению жизнедеятельности города Антона Тристана и начальника Управления коммунального хозяйства и благоустройства Рустема Хамитова.

Заместитель главы Администрации Радмил Муслимов сообщил о проекте «Благоустройство территории по улице Юрия Гагарина в микрорайоне «Сипайлово-2» рядом со школой №130». По его словам, проект разработан в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды городского округа город Уфа Республики Башкортостан» с условным названием «сквер «Птицы».

– Эта территория по замыслу проектировщиков из неухоженного пустыря должна превратиться в территорию творчества для подрастающего поколения. Проектом предусмотрены две детские площадки для малышей 4-8 лет и детей постарше, спортивная зона, сценическая площадка с небольшим амфитеатром, буккроссингом – местом для чтения и обмена книгами, необычные игровые элементы и арт-объекты. Для комфортного размещения игровых и спортивных зон запланированы дорожно-тропиночная сеть, освещение, водоснабжение, поливочный водопровод, видеонаблюдение, озеленение территории, – сказал Радмил Муслимов. Он добавил, что на проект имеется положительное заключение экспертизы, выделено финансирование из республиканского и городского бюджетов. В настоящее время готовятся материалы для аукциона по выбору генподрядчика. Планируемый срок ввода – III-IV кварталы 2021 года.

В продолжение оперативного совещания были рассмотрены основные вопросы его повестки.

Так, исполняющий обязанности начальника Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Константин Паппе проинформировал о текущей ситуации проведения реконструкции развязки на пересечении улицы Заки Валиди и проспекта Салавата Юлаева.

Глава Администрации Ленинского района Уфы Олег Котов доложил о мерах, принимаемых по защите населения и территории района в период весеннего половодья 2021 года.

Начальник Управления экономики и инвестиций Администрации Уфы Тимур Хафизов рассказал о реализации на территории городского округа проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах.

Директор МКУ «Центр информационных технологий» Руслан Гайсин сообщил о развитии цифровых сервисов для граждан.

Директор Центра занятости населения Уфы Ридан Ахьямов рассказал о содействии гражданам в поиске работы по востребованным на рынке труда профессиям.

В завершение оперативного совещания директор Управления наружной рекламы и информации Артур Низамов проинформировал о том, что учреждением 5 марта текущего года объявлен конкурс на право заключения договора на размещение нестационарных торговых объектов (объектов по оказанию услуг) на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан. На конкурс выставлены 50 мест. Вся информация размещена на официальном сайте Администрации Уфы в разделе «Муниципальные торги». Артур Низамов отметил, что окончание подачи заявок – 5 апреля и призвал предпринимателей принять участие в открытом конкурсе.


Информационные технологии Административная деятельность Трудовые отношения Гражданская защита Глава Бельский мост Городская среда ППМИ
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA