Об ответственности за ношение холодного оружия

Современная молодежь часто имеет при себе какое-либо холодное оружие, или предметы, схожие с ним, предназначенные для самообороны.
Об ответственности за ношение холодного оружия

Современная молодежь часто имеет при себе какое-либо холодное оружие, или предметы, схожие с ним, предназначенные для самообороны.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 №150 «Об оружии» установлены ограничения на оборот гражданского и служебного оружия. На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия: кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

2) производство оружия, торговля оружием, продажа, передача, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозка, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз оружия на территорию Российской Федерации и вывоз его из Российской Федерации.

За ношение холодного оружия предусмотрена административная ответственность в виде штрафа и изъятия холодного оружия. Под холодным оружием следует понимать изготовленные промышленным или самодельным способом предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (кинжалы, боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием, штыки — ножи, сабли, шашки, мечи и т. п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т. п.) , а также оружие ударно - дробящего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т. п.).

Если вы имеете информацию, касающуюся хранения, применения, распространения холодного оружия, вы можете обращаться по телефонам: 02 или 112.


Советский район
Административная деятельность Правовые вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA