Жителей поселка Старая Александровка Орджоникидзевского района предупредили о возможном подтоплении

В этом году аномальное потепление и связанное с этим активное таяние снега угрожает столице высоким половодьем. Одним из участков, который может оказаться в зоне подтопления, поселок Старая Александровка в Орджоникидзевском районе. Он всегда находится под пристальным вниманием экстренных служб. В зоне риска здесь две улицы - Причальная и Сутолока, на которых расположено 86 жилых домов и проживают 194 человека.

В этом году аномальное потепление и связанное с этим активное таяние снега угрожает столице высоким половодьем.  Одним из участков, который может оказаться в зоне подтопления, поселок Старая Александровка в Орджоникидзевском районе. Он всегда находится под пристальным вниманием экстренных служб. В зоне риска здесь две улицы  - Причальная и Сутолока, на которых расположено 86 жилых домов и проживают 194 человека.

Сегодня, 16 апреля,  здесь прошел рейд сотрудников Управления гражданской защиты по Орджоникидзевскому району совместно с Администрацией района и отделом профилактики пожаров по Орджоникидзевскому району МБУ УПО г. Уфы. В ходе рейда проинформированы 51 человек, вручены 39 памяток о мерах предосторожности во время паводка.

Управлением гражданской защиты по Орджоникидзевскому району проводится ежедневный мониторинг паводковой обстановки береговой линии р. Белая и отдаленных территорий.  По состоянию на 16 апреля 2021 года уровень р. Белая составляет + 550 см (+34 см за сутки), р. Уфа составляет 545 см (+89 см за сутки), мест подтопления низменных участков не выявлено.

Для размещения населения, эвакуируемого из зоны затопления, на территории района находятся два пункта временного размещения населения: МБУ «Городской дворец культуры», вместимость которого составляет  180 человек,  и АНО ФК «Уфа» на 50 человек.

Уважаемые жители! Если ваши дома находятся в затопляемой зоне, следует заблаговременно перенести вещи, продукты, предметы домашнего обихода и материальные ценности из погребов, подвалов, с нижних этажей на верхние либо же вообще вывезти их на период половодья. В целях обеспечения личной безопасности рекомендуется иметь плавсредства, спасательные круги и спасжилеты. Чтобы спасаясь от воды, вы смогли попасть на крышу дома, заранее приготовьте и закрепите лестницу. Создайте трехдневный запас продуктов питания и питьевой воды на тот случай, если ваш дом из-за подтопления окажется изолированным. Во время прихода воды необходимо отключить электросеть, перекрыть газ и воду и плотно затворить окна и двери. Если в доме есть отопительная печь, то нужно обязательно погасить в ней огонь. После принятия данных мер наденьте спасжилет, поднимитесь на верхний этаж дома или крышу и дожидайтесь помощи.

В случае возникновения пожара или других ЧС необходимо незамедлительно сообщить об этом по номерам «101» или «112», помощь обязательно придет.

Если нет возможности сообщить о сложившейся ситуации, подавайте сигналы бедствия (кричите, днем можно вывесить хорошо видимое полотнище, ночью подавать световые сигналы) – это поможет привлечь внимания людей. Также это позволит спасателям своевременно вас обнаружить.

 


Орджоникидзевский район
Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA