Все о вакцинации: в Администрации Орджоникидзевского района состоялась лекция

Вакцинация от коронавирусной инфекции продолжается.

Вакцинация от коронавирусной инфекции продолжается. В регионы страны поступают новые партии прививок, что позволяет охватить еще большее число людей. По данным республиканского оперативного штаба по борьбе с COVID-19, на сегодня в регионе вакцинировались около 132 тысяч жителей.  

         Вакцинация от новой коронавирусной инфекции проходит во всех поликлиниках Орджоникидзевского района. Иммунизация добровольная. По словам медицинских работников, люди устали от действующих ограничительных мер и надеются, что вакцинация и выработка коллективного иммунитета поможет в ближайшем будущем  отказаться от социального дистанцирования и повседневного использования масок.

         В Орджоникидзевском районе проводится большая работа по  информированию населения о необходимости вакцинации. На сегодня часть сотрудников Администрации Орджоникидзевского района, которые не болели коронавирусной инфекцией, уже привились. Те, кто болел, имеют естественную защиту. Врачи отмечают, что для вакцинации нужно ориентироваться на показатель уровня антител к коронавирусу у конкретного пациента.

         20 апреля для сотрудников  Администрации был организован забор крови, результаты которого показали уровень антител к covid-19. Перед самой процедурой в актовом зале прошла лекция о необходимости вакцинации, в ходе которой все смогли задать интересующие вопросы инструктору гигиенического воспитания ГКБ № 8 Марине Тесля.

         В ходе лекции Марина Михайловна рассказала, что на сегодня  в России разработаны и разрешены к широкому применению три вакцины: «Спутник V» от НИЦ имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона», разработанная ГНЦ «Вектор», и «КовиВак» от Центра имени Чумакова РАН. Доктор подробно остановилась на особенностях, эффективности и  противопоказаниях каждой вакцины.

         Иммунизация населения от коронавируса в России началась в декабре. В первую очередь начали прививать людей из основных групп риска: врачей, учителей, соцработников, волонтеров, а позднее к ним добавились сотрудники МФЦ, учреждений культуры, предприятий торговли и сферы услуг, транспорта и энергетики, промышленности и СМИ, работники строительного комплекса, студенты, сотрудники банковского и финансового секторов, органов власти и бюджетных учреждений.

Сделать прививку могут люди старше 18 лет без хронических заболеваний, а также если в течение последних 30 дней они не болели ОРВИ и не делали прививок. Беременные и кормящие грудью женщины не вакцинируются.


Орджоникидзевский район
Коронавирусная инфекция
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA